Пензенцам предложили создать «ленивые» ТСЖ
В марте в городе пройдет ярмарка Управляющих компаний
В администрации Пензы состоялось совещание в формате «круглого стола», посвященное вопросам содержания многоквартирных домов в областном центре. В нем приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, администрации Пензы, представители управляющих компаний, председатели ТСЖ, старшие по домам.
В течение последних месяцев сразу несколько управляющих компаний Пензы объявили себя банкротами. Поэтому основная часть встречи была посвящена формам управления домами.
Губернатор Василий Бочкарев коснулся темы недобросовестных директоров управляющих компаний, которые доводят свои организации до банкротства, а затем вновь создают подобные предприятия. Он отметил, что люди, не видя связи между обанкротившейся УК и новой, бездумно ставят свои подписи под заявлением о переходе в другую УК. Эту порочную практику надо прекращать. По мнению главы региона, с такими людьми не следует иметь дела ни собственникам жилья, ни поставщикам ресурсов. И прежде, чем заключать договор с управляющей компанией, необходимо внимательно посмотреть на фамилию ее директора.
— Я рекомендовал ресурсоснабжающим организациям не заключать договора с теми управляющими компаниями, руководители которых уже участвовали в банкротстве таких же предприятий, — сказал Василий Кузьмич. — Недопустимо, чтобы один и тот же неэффективный управленец создавал несколько компаний и банкротил их.
Глава региона предложил применять в оценке деятельности управляющих компаний те же методы, что и в банковской отрасли. То есть у каждого руководителя УК должна быть своего рода кредитная история, которая помогла бы собственникам жилья и ресурсоснабжающим организациям делать выбор: заключать с таким руководителем договор, или поискать другого.
— Если банк «лопнул», то все руководство разгоняют, — отметил губернатор. — И этим людям уже никто не позволит зарегистрировать новую кредитную организацию. Так же надо поступать и в сфере ЖКХ.
Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин рассказал о том, что в марте в городе пройдет ярмарка Управляющих компаний, где пензенцы смогут выбрать себе наиболее достойных.
— Также мы не устаем повторять собственникам жилья, что лучшая форма управления домом — собственное ТСЖ, — сказал Юрий Ильин. — Жителям 728 домов Пензы с числом квартир до 16, в связи с чем они являются нерентабельными для УК, мы будем предлагать услуги МУПов по обслуживанию жилищного фонда, и собственники будут напрямую работать с ресурсонабжающими организациями.
Юрий Олегович предложил создавать так называемые «ленивые» ТСЖ. Это когда товарищество открывает в банке собственный счет, и все деньги, которые жители платят на проведение капитального ремонта, аккумулируются на нем.
В случае необходимости проведения ремонтных работ ТСЖ заключает договор с подрядчиком и платит за проделанный объем работ по факту. Так, по крайней мере, люди всегда будут знать, кому и за что они платят деньги.
Напомним, что сумма кредитной задолженности обанкротившихся УК Пензы составляет 865 млн. 796 тыс. рублей. Большая часть этих денег — 807 млн. — долг перед ресурсоснабжающими организациями. Но лишь половина суммы — задолженность самого населения. Остальной долг накопился в ходе неэффективной работы УК.
Читайте также:
Средняя стоимость жилья в Пензенской области — 41 тыс. рублей за кв. метр
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона