Средняя стоимость жилья в Пензенской области — 41 тыс. рублей за кв. метр
Это один из самых низких показателей в ПФО
В прошлом году в Пензенской области возвели более 900 тыс. квадратных метров жилья. Это выше среднего показателя по Приволжскому федеральному округу и почти втрое больше, чем 10 лет назад. Так, например, в 1995 году в эксплуатацию было введено всего 293 тыс. квадратных метров.
Такие цифры были озвучены на пресс-конференции с и.о. министра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаилом Новиковым и главным жилищным инспектором региона Ириной Ширшиной.
Что касается текущего года, то губернатор Василий Бочкарев поставил цель построить 1 млн. квадратных метров жилья. Особого внимания заслуживают цены. В настоящее время, в среднем по региону один квадратный метр обходится в 41 тыс. рублей — это один из самых низких показателей в ПФО.
— Чтобы снизить стоимость жилья, в регионе создается база для развития местной строительной индустрии. В прошлом году заработал кирпичный завод в Сурске, предприятие по производству газобетонных блоков в Чаадаевке, стартовал один из крупнейших инвестиционных проектов региона «Азия Цемент» в Никольске, — пояснили в областном министерстве строительства и ЖКХ.
Еще несколько крупных объектов откроются в этом году, это позволит уменьшить транспортные расходы на доставку в область стройматериалов. Качество возводимых объектов контролируется Госжилстройтехинспекцией.
Жилье эконом-класса в регионе обходится в 30 тыс. рублей за квадратный метр. В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» с 2014 по 2017 годы в области планируется ввести почти 400 тысяч квадратов социального жилья по стоимости ниже рыночной.
Читайте также:
В Пензенской области подвели итоги декларирования объемов розничной продажи алкоголя
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

