В Пензе прошел II фестиваль авторской песни «Большая медведица»

В Пензе прошел II фестиваль авторской песни «Большая медведица»

Из 40 претендентов, подавших заявки, было отобрано 15 участников для гала-концерта — ФОТО

31 января поклонники авторской песни собрались в КЗ «Молодежный». Здесь прошел второй областной фестиваль авторской песни «Большая медведица», организованный Пензенским областным отделением РГО. Для участия было подано более 40 заявок. В итоге жюри, которое возглавил председатель Сердобского отделения РГО, организатор ежегодного фестиваля «Хопер» Алексей Марьин, отобрало около 15 претендентов на звание дипломантов и лауреатов. Еще пригласили столько же гостей — именитых авторов-исполнителей. Вход на мероприятие был бесплатным, наверное, поэтому зал был заполнен на 100 процентов.

Фестиваль открыл заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

— На самом деле, это наша задача — поддерживать самодеятельных артистов, — сказал Кирилл Владимирович. — Я рад, что такими фестивалями занимается и Русское географическое общество. Мы всегда готовы помочь с помещением, транспортом. Большое спасибо всем, кто сегодня пришел сюда в качестве зрителей. Если есть зрители, и в большом количестве, фестиваль будет жить!

Гала-концерт шел около 3 часов, и был «разбит» на два отделения. Было много участников из Бессоновки, включая мэтра местной эстрады Александра Серебрякова. Под занавес выступил коллектив «Савеличъ Бэнд», солирует в котором сын Александра. Песня «Про Горыныча» прошла на «ура». Гитара, балалайка, бубен и два вокала — вполне законченный концертный комплект, с которым можно хоть сейчас отправляться на гастроли.

Среди участников гала-концерта были и журналисты. Павел Морозов, корреспондент ВГТРК «Пенза» выступил с коллективом. В группе, созданной на базе телеканала, на бас-гитаре играет оператор ВГТРК Александр Кармишев. От «Пензенской правды» выступил Владислав Беляков.

Алла Тархова, автор программы «Моя мелодия», спела дуэтом с известным пензенским бардом Владимиром Медведевым.

— Жаль, что участникам фестиваля дали спеть всего по одной песне, когда как гостям разрешалось исполнить любое количество композиций, — поделилась своими впечатлениями от концерта зритель Александра Попова. — Мы, прежде всего, пришли посмотреть на наших самодеятельных артистов, а не на гостей.

Ведущая праздника Алия Дмитриевская отметила, что все мнения зрителей будут учтены. Чтобы в следующем году фестиваль прошел еще более интересно.

 

Читайте также:

В Пензе разрабатывают концепцию праздничного оформления города

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное