В Пензе разрабатывают концепцию праздничного оформления города

В Пензе разрабатывают концепцию праздничного оформления города

В первую очередь это касается празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В администрации Пензы состоялось первое заседание рабочей группы по разработке концепции праздничного и светового оформления города. Возглавил рабочую группу, которая создана по поручению главы администрации Юрия Кривова, первый заместитель главы администрации Виктор Гвоздев.

Как отметили в администрации Пензы, помимо вопросов организации праздничного оформления Пензы, члены рабочей группы будут решать задачи комплексного совершенствования внешнего облика городской среды, создания комфортной и художественно-выразительной светоцветовой среды в вечернее и ночное время и ряд других вопросов.

Открывая заседание, Виктор Гвоздев критично оценил методы и способы, которые используются в областном центре для создания праздничной атмосферы.

— В Пензе есть проблемы с праздничным оформлением города, в частности, с подсветкой, — отметил Виктор Васильевич. — Ежегодно на улицах города используются одни и те же элементы, которые достают со склада, а затем убирают обратно. Необходимо сменить подход к оформлению города, давайте серьезно подготовимся к предстоящему празднику.

Первое собрание рабочей группы посвятили детальному рассмотрению отдельной концепции по оформлению Пензы к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Определенная работа по подготовке города к празднованию 70-летия Великой Победы уже проведена. В частности, разработан проект концепции оформления областного центра.

Члены рабочей группы рассмотрели целесообразность размещения новых элементов оформления на улицах, их цветовые решения, возможность использования имеющихся материалов.

Как сообщила заместитель начальника Управления культуры города Юлия Шумакова, в настоящее время проведена ревизия имеющихся флаговых композиций, все они приведены в надлежащее состояние и в дальнейшем частично или полностью могут быть использованы для оформления городских улиц. Также вниманию участников мероприятия были представлены эскизы малых архитектурных форм, которые предлагается разместить на городских проспектах.

Виктор Гвоздев поручил продумать лейтмотив и стилистику концепции, а также присвоить ей определенное название. Кроме того, к следующему заседанию ответственные лица должны определить перечень мест, где пройдут главные праздничные мероприятия, и представить варианты их оформления.

На примере концепции оформления городской среды к 70-летию Великой Победы будут разработаны концепции и к другим праздникам — Новому году, Дню города, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества.

 

Читайте также:

Год Литературы в Пензе официально откроется 4 февраля

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное