Об оплате труда педагогических работников

Об оплате труда педагогических работников

Много говорят о том, что воспитателям повысили зарплаты и они получают сейчас около 19 тысяч рублей, а у нас в детском саду «Колосок» с. Чаадаевка воспитатели получают всего лишь 9 тысяч. Почему так получается? Обещали повышение в октябре 2013 года, потом в январе 2014-го, и все никак. А вот недавно ехала в автобусе и слышала разговор двух женщин. Одна рассказывала, что в Колышлейском районе воспитатели получают почти 21 тысячу рублей. Почему же такая разница?
Ольга Н., Городищенский район.

Как пояснили в областном министерстве образования, система оплаты труда педагогических работников устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством РФ, региона и органов местного самоуправления.

Так, согласно статье 135 Трудового кодекса РФ заработная плата воспитателя устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда и в зависимости от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой им работы.

А вот размеры и порядок установления повышающих коэффициентов, выплат, доплат и надбавок педагогическим работникам (которые порой составляют половину заработной платы) определяются учреждением образования самостоятельно в пределах средств, направляемых на оплату труда. Решение о повышении зарплаты работникам муниципальных организаций (в том числе и детских садов) принимается муниципальными органами при наличии соответствующего финансового обеспечения.

Также в Министерстве обра­зо­вания области подтвердили, что средняя зарплата педагогических работников дошкольной системы образования у нас в регионе в первом полугодии 2014 года составила 19 920 рублей, в том числе в Городищенском районе — 18 444 рубля.

Поэтому имеет смысл обратиться к заведующей детского сада за разъяснениями, какие дополнительные выплаты и надбавки положены воспитателям и производится ли их начисление.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное