Как получить бесплатную юридическую помощь в Пензе

Рассказываем, как это сделать

Как получить бесплатную юридическую помощь в Пензе

– У меня возникла ситуация, требующая консультации юриста. Сунулся я в Интернет, знакомых поспрашивал и понял, что такие услуги дорого стоят! Но ведь по закону россияне имеют право на бесплатную юридическую помощь. Можно найти такую в Пензе? 

Сергей Рогов, Пенза 

– Да, есть Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». Но данный вид поддержки предусмотрен для социально уязвимых категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, многодетных родителей, малоимущих, ветеранов боевых действий и членов их семей, военнослужащих, безработных. 

Если вы относитесь к одной из этих категорий, то можете обратиться в  «Государственное юридическое бюро Пензенской области», юристы которого консультируют по вопросам гражданского, жилищного, земельного, семейного законодательства, а также трудовых отношений, социального обеспечения. 

Кроме того, специалисты этого ведомства представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. 

Консультации проводятся в устной и письменной форме, юристы помогают в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. 
Для уточнения деталей можете позвонить по многоканальному телефону (8412) 927-037. Или лично обратитесь в МФЦ, расположенный по адресу: Пенза, ул. Шмидта, 4.

Кстати

По итогам 2023 года в юридическое бюро за бесплатной  юридической помощью обратились более 10 тысяч человек. 

В филиале по адресу: г.  Пенза, ул. Попова, 36, проводятся консультации по всем юридическим вопросам, касающимся участников СВО и членов их семей. Номер телефона 22-17-71.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное