В Пензе учителя подняли тему нехватки педагогических кадров
Во многом это связано с низким уровнем зарплаты
На прошедшем в Пензе всероссийском образовательном форуме педагоги обсудили вопрос нехватки педагогических кадров.
— Родителей не очень-то интересуют образовательные программы, их отличие друг от друга, родители хотят, чтобы ребенок пришел в благоприятную среду, чтобы его учил счастливый педагог, который испытывает радость от своего труда, — сказала директор одной из школ.
Она рассказала об исследовании, проведенном в 12 регионах РФ. Выяснилось, что средняя зарплата учителей в стране примерно одинаковая — 22 тысячи рублей. Но чтобы получить эти деньги, нужно провести 5 уроков день. Вроде мало. Но если выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, то эти пять уроков выливаются в 9,5 часов работы в день, больше чем у рабочего на заводе. А еще нужно время на самообразование, на методическую подготовку и так далее. Получается как в анекдоте: педагогу нужно работать на 1,5 ставки, потому что если он будет работать на 1 ставку, уму будет нечего есть, а если на 2 ставки — то есть будет некогда.
Поэтому прозвучало предложение поднять базовую педагогическую ставку.
Читайте также:
Владимир Путин: «Школа — это не только знания, но и воспитание»
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

