Владимир Путин: «Школа — это не только знания, но и воспитание»

Владимир Путин: «Школа — это не только знания, но и воспитание»

Президент РФ в Пензе принял участие во всероссийском образовательном форуме

Сегодня, 15 октября, в Пензе завершился всероссийский форум ОНФ «Качественное образование — во имя страны». В его пленарном заседании принял участие и президент России Владимир Путин. Свое выступление он начал с поздравления.

— Сегодня исполнилось 200 лет со дня со дня рождения Михаила Лермонтова. Я наконец-то посетил «Тарханы» и увидел, как жил и рос этот великий поэт, — сказал Владимир Владимирович. — Многие до сих пор спорят о нем, его политических взглядах. Но нельзя отрицать что он гений. Наш гений. Хорошо, что мы именно сегодня вернулись к проблемам, которые касаются каждой семьи. Но наш разговор начинается не с нуля. За последние годы в регионах отремонтированы школы, построены спортивные площадки, закуплено оборудование, вырос социальный статус и уровень зарплаты учителей, а этому вопросу мы и дальше будем уделять серьезное внимание. Но нам необходимо идти дальше. Важно, чтобы школьники, независимо от места проживания и социального статуса, получали качественное образование. Школа это не только знания, но и воспитание. И для преподавателей сейчас непростое время.

Президент подчеркнул, что обсуждения важных вопросов на подобных площадках очень важны. После подобных встреч было принято немало важных решений, которые уже воплощены в жизнь.

— Сегодня я хотел бы не только ответить на ваши вопросы, но и услышать конкретные предложения о том, как решить те или иные проблемы, — сказал Владимир Путин.

Станислав Говорухин также поздравил делегатов с днем рождения Михаила Лермонтова.

— Пока мы отмечаем дни рождения наших поэтов, — сказал знаменитый кинорежиссер, — нас никакими санкциями не возьмешь. Это наш культурный хребет.

Ведущая первого блока вопросов Любовь Духанина, общественный деятель, доктор педагогических наук, рассказала Владимиру Путину и делегатам Форума о достигнутых показателях в реализации майских указов Президента.В сферу образования были вложены колоссальные средства. За последние 10 лет количество денег, которое тратится на одного ученика, утроилось.

Но есть и проблемы. В первую очередь, по эффективности расходов. Например, многих делегатов волнует стоимость строительства детских садов. Оно зачастую оказывается завышенным, а это деньги налогоплательщиков и они должны расходоваться оптимально.

Станислав Говорухин, говоря о роли образования, отметил, что когда в советских газетах жители нашей страны читали, что американские школьники не могут найти на карте свою родину, они воспринимали это скептически.

— А недавно ко мне пришла девочка, и она не смогла найти на карте свою малую родину — Чукотку. Мы Америку в этом смысле перегнали, — с грустью констатировал кинорежиссер. — Два поколения перепрыгнули в век компьютеров, минуя письменность. Не могут неграмотные, темные граждане построить цивилизованное государство, наконец-то мы стали это понимать.
Зал поддержал выступление Станислава Говорухина аплодисментами.

Следующими аплодисментами были отмечены слова, что педагоги хотят учить, а не «оказывать образовательные услуги», хотят не только образовывать подрастающее поколение, но и воспитывать его.

Прозвучало предложение организовать широкую общественную дискуссию о роли воспитания в образовательном процессе, выработать основы государственной политики в сфере формирования российской идентичности.

Владимир Путин отреагировал шуткой на слова Говорухина о девушке, не нашедшей Чукотку на карте.
— Это же артистка!.. Это далеко не весь срез Российского общества.

Участники форума высказались по многим вопросам: зарплата педагогических работников, доступность дошкольного и дополнительного образования, о том, что школы перестают отвечать за сегмент воспитания подрастающего поколения, и о том, что, потеряв его, можно потерять целостность и идентичность общества. Также педагоги предложили президенту разработать комплекс мер по поддержке гуманитарных школ.

 

Читайте также:

Юрий Поляков хотел бы поговорить в Пензе с Владимиром Путиным о советской литературе

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное