Андрей Сидоренко: «Дизель» силен командой!»

Андрей Сидоренко: «Дизель» силен командой!»

Главный тренер пензенского хоккейного клуба остается максималистом

Как всегда в сентябре в Пензу после летнего перерыва возвращается большой хоккей. Пензенскому «Дизелю» волей календаря выпало начинать сезон в Высшей хоккейной лиге с выезда в Балашиху, Липецк и Воронеж (к моменту  сдачи этого номера в печать два матча уже сыграны). Перед этим корреспондент «Пензенской правды» встретился с главным тренером команды Андреем Сидоренко и попросил рассказать о планах на сезон.

Нужны лидеры и спецбригада

— Андрей Михайлович, болельщики рады: вы все-таки остались у руля команды...
— У меня было предложение из КХЛ. Звали в один из клубов спортивным директором. Предлагали поработать и за рубежом, в Польше. Но я все-таки решил остаться в «Дизеле». Взялся за дело – надо доводить до конца.

— С какими боевыми силами подходите к новому сезону?
— Состав обновился примерно на 50 процентов. Вопросов к игре команды пока немало. Как вы могли заметить на предсезонных турнирах, не удалось искоренить прошлогоднюю болезнь – по-прежнему мало забиваем. Будем искать баланс между атакой и обороной. Также я пока до конца не определился, кого выпускать в первом звене и в составе спецбригады на реализацию большинства. Еще команде нужны лидеры. Будем искать их по ходу сезона. Ну и, конечно, рассчитываю на «старичков» как на игроков, обеспечивающих стабильность. Хорошо, что у нас есть Андрей Кузьмин, который пользуется авторитетом и на льду, и в раздевалке.

В прошлом сезоне серьезные вопросы вызывала игра вратарей...
— Немного обидно, что хорошо знакомые болельщикам и высоко­классные голкиперы Юрий Ключников и Сергей Хорошун будут играть против нас за другие клубы. Оба хотели к нам, но по разным причинам «подписать» их не удалось. Надеюсь, те ребята, которые есть в составе, себя проявят.

— С главным тренером «Дизелиста» Сергеем Ерховым нормально общаетесь?
— Взаимопонимание полное. Молодые ребята постоянно проходят у нас обкатку, привлекаем их к играм за «основу». Георгий Бусаров, Александр Тарасов, Никита Жуков, Давид Думбадзе – это наше будущее.

— Кстати, о Бусарове. На него возлагают большие надежды, но он как-то держится в тени...
— Георгию не хватало физических кондиций. Перед этим сезоном он тренировался более интенсивно, чем раньше. Конечно же, Бусаров должен стать лидером команды.
«Атлант» укрепит позиции

— В этом сезоне «Дизель» сменил команду-партнера в КХЛ. Подмосковный «Атлант» вместо ярославского «Локомотива». Пойдет ли это на пользу?
— С «Локомотивом» было продуктивное сотрудничество. Присылали хороших ребят. Виталий Зотов и Артур Амиров за сезон в Пензе доросли до уровня КХЛ. Их уход — серьезная потеря. Но в этом чемпионате ярославцы предпочли сотрудничать с «Рязанью». Во-первых, из-за близости городов. И кроме того, «Локомотив», обладая богатой хоккейной школой, решил отправить на обкатку в ВХЛ большую группу игроков. Нам же такого количества не нужно. Требуются несколько хоккеистов на определенные позиции. Именно таких предоставляет «Атлант». Ребята молодые, перспективные. Должны помочь команде. Владимир Пешехонов и Всеволод Сорокин уже неплохо проявили себя на предсезонных турнирах.

— В Заречном создана команда РХЛ — следующей по уровню лиги после ВХЛ. «Дизелю» это пойдет на пользу?
— Безусловно. Нужна вертикаль «школа — молодежная команда — РХЛ — ВХЛ». Есть немало игроков, которые по возрасту уже не могут играть за «Дизелист», но до конца не раскрылись. Получается, мы их всех теряли. А так они смогут  расти дальше.

Конкуренты усилились

— Чего ждете от первых соперников по чемпионату?
— «Динамо» (Балашиха) и воронежский «Буран» хорошо укрепились. А «Липецк» так и вообще уверенно выиграл два предсезонных турнира.  Да и средний уровень лиги растет. Наращивают мощь «Рязань», альметьевский «Нефтяник», аутсайдеры подтягиваются. Слабых команд почти не осталось.

— В Балашихе вас ждет работающий в системе клуба Владислав Бульин, с которым вы в прошлом сезоне несколько раз менялись на посту главного тренера «Дизеля». В связи с этим будет особый настрой на стартовую игру?
— Даже не думал об этом. Могу только пожелать Владиславу удачи.

— А к болельщикам команды есть какие-то пожелания?
— Я прежде всего хочу их поблагодарить за прошлый сезон, за то, что поддерживали и верили в команду. На церемонии закрытия сезона, когда они подготовили подарки руководству и игрокам, я был тронут до глубины души. В Пензе такие болельщики, что другие регионы могут позавидовать. Надеемся на такую же поддержку и в предстоящем сезоне. Постараемся отблагодарить их хорошими результатами и борьбой с первой до последней минуты.

— Вот мы и добрались до главного вопроса. Какие задачи стоят перед командой?
— Официальных задач никто не ставил. Но я, как вы знаете, максималист. Потому сам перед собой обозначил цель – занять место как можно выше, чтобы в плей-офф на первом этапе получить преимущество своей площадки и соперника попроще. И, как говорится, ввязаться в борьбу. «Дизель» силен не именами, а командой. В прошлые сезоны, несмотря на трудности, команда постоянно была вверху турнирной таблицы. Надеюсь, не отойдем от этой традиции.

— Спасибо за интервью и успехов вам.

Изменения в составе клуба

Ушли:

Вратари: Алексей Семенов, Юрий Ключников, Александр Галайша.
Защитники: Виталий Зотов, Артур Амиров, Олег Мисюль, Станислав Заборников, Евгений Гевель.
Нападающие: Артурс Озолиньш, Андрей Рычагов, Илья Нефедов, Леонид Козлов.

Пришли:

Вратари: Илья Андрюхов («Кубань», Краснодар).
Защитники: Евгений Крутов («Нефтяник», Альметьевск), Никита Цирулев («Торос», Нефтекамск), Всеволод Сорокин («Атлант», Мытищи), Сергей Серебряков («Нефтяник», Альметьевск).
Нападающие: Александр Авцин (ХК «Липецк»), Сергей Огородников («Лада», Тольятти), Михаил Стефанович («Лада», Тольятти), Владимир Пешехонов («Атлант», Мытищи), Артем Пуголовкин («Атлант», Мытищи).

Календарь игр «Дизеля» на сентябрь (с результатами первых игр)

11 сентября «Динамо» (Балашиха) — «Дизель» — 1:3
13 сентября ХК «Липецк» — «Дизель» — 4:3 (в овертайме)
15 сентября «Буран» (Воронеж) — «Дизель» — 2:4
19 сентября «Дизель» — ХК «Саров»
21 сентября ХК «Рязань» — «Дизель»
27 сентября «Дизель» — «Кубань» (Краснодар)
29 сентября «Дизель» — ТХК (Тверь)
(Команды, играющие дома, указаны первыми).

Автор: Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное