Василий Бочкарев: «Борьба со взяточничеством — это стратегически важная задача для эффективного развития общества»

Василий Бочкарев: «Борьба со взяточничеством — это стратегически важная задача для эффективного развития общества»

Губернатор Пензенской области жестко поставил вопрос о борьбе общества и власти с взятками, как важнейшей социальной болезнью

В течение недели губернатор Пензенской области провел ряд знаковых встреч с представителями СМИ, педагогического сообщества, правоохранительных органов, общественных организаций. А в четверг, 26 июня, по его поручению состоялся Совет общественности по противодействию «бытовой» коррупции под председательством вр.и.о. вице-губернатора Виктора Рубцова. Основной темой обсуждения стал вопрос эффективности профилактических мероприятий по предотвращению взяток.

Губернатор жестко поставил вопрос о борьбе общества и власти с взятками, как важнейшей социальной болезнью.

— Исполнение закона — задача каждого. И в случае его нарушения должно быть неминуемое наказание: это касается и тех, кто берет взятки, и тех, кто их дает, — говорит глава региона. — Бороться с этими  проявлениями стратегически важно для эффективного развития общества в целом.

Глава региона подчеркнул, что люди часто сами развивают порочную практику решения вопросов с помощью взяток, обеляя тех, кто взятки дает, несмотря на то, что данное преступление обоюдное. Ведь преступник и тот, кто дает взятки, и тот, кто берет. Не останавливает людей и наказание, которое им грозит.

— За дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий правонарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 30 до 60-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, — говорит старший помощник региона прокурора по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Однако далеко не всех это останавливает. Так буквально на днях суд приговорил сотрудника одной из колоний за то, что тот за вознаграждение передал осужденному технику и алкоголь. Майор получил 3 года условно и штраф в 86 тыс. рублей.

Другой пример. За взятку в 10 тысяч инспектор ДПС был оштрафован на 400 тыс. рублей! В другом случае на 60 тыс. рублей осудили водителя, который пытался откупиться от инспектора. Периодически на взятках ловят врачей, педагогов….

Конечно, далеко не все подвержены искушению «взять, коль предлагают». Однако может быть не стоит никого искушать, тогда и не будет всех этих уголовных дел, штрафов, увольнений? И решение этой острой социальной болезни, безусловно, невозможно без участия самих людей, которые смогли бы в этой сфере сформировать здоровое общественное мнение.

— У каждого человека должно быть чувство негодования от такого проявления, как взяточничество, даже мысль о взятке должна стать неприличной. И данную позицию важно формировать  с самых ранних лет, — уверен Василий Бочкарев.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Олег ЛАКТИОНОВ, оперуполномоченный по особо важным делам Управления ЭКиПК УМВД России по Пензенской области:

— Уголовным кодексом РФ установлена ответственность не только за получение взяток, но и за их дачу. А поэтому гражданин должен четко осознавать, что, к примеру, предлагая должностному лицу осуществить незаконные действия за денежное или иное вознаграждение, активно «провоцируя», «подталкивая» должностное лицо к совершению таких незаконных действий, он сам становится преступником.
За дачу взятки должностному лицу российское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Между тем, лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Если вы попали в такую ситуацию, немедленно сообщите об этом в полицию.


Читайте также:

Василий Бочкарев: «Ваши успехи сегодня — это стабильность и процветание Отечества завтра»

Автор: Александр СЕРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное