Губернатор Пензенской области спросил у учителей, как избавиться от списывания в школах

Губернатор Пензенской области спросил у учителей, как избавиться от списывания в школах

Педагоги предложили Василию Бочкареву несколько возможных вариантов

В среду, 25 июня, в круглом зале областного правительства Василий Бочкарев провел встречу с местными педагогами. Это был разговор об итогах закончившегося  учебного года и планах на будущий. Глава региона предложил учителям обсудить несколько тем, актуальных не только в области, но и стране и попытаться найти решение хотя бы для отдельно взятого региона.

— Как нам победить списывание в школах? — задал Василий Бочкарев отнюдь не риторический вопрос.

Ответы педагогов были весьма разнообразны. Наталья Мирясова из Никольска считает, что истоки кроются в совместном сидении за одной партой.  

 — Если дети будут сидеть поодиночке, у них и соблазна списать возникнуть не сможет, — сказала она.

А завуч Алла Степанова уверена, что нужно активно вовлекать учеников в разнообразные формы научной работы. Занимаясь наукой, дети самоорганизуются, серьезно пополняют свой багаж знаний. И им перед самими собой будет стыдно  прибегать к списыванию.

Кроме того, на встрече шел разговор и о том, почему в последнее время пензенские выпускники стали уезжать на учебу в столичные вузы, предпочитая их местным.

Преподаватель русского языка и литературы из Пензы Раиса Горячева подняла тему зависимости педагогов при выставлении оценок. Она полагает, что учителя вынуждены искусственно «вытягивать» отстающих, чтобы не испортить общешкольные показатели. Этот вопрос затронул за живое всю аудиторию.

Не оставили собравшихся равнодушными и другие вопросы: как научить детей быть думающими, не перегружаем ли мы школьников и т.д.

 

Читайте также:

В Пензенской области профессии пекаря, токаря и сварщика снова в моде

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное