Украинские художники приглашают пензенцев в «Райские сады»

Украинские художники приглашают пензенцев в «Райские сады»

Выставка живописи с таким названием открылась в галерее «Арт-Пенза»

Как пояснили организаторы, сначала в галерее планировалась персональная выставка украинского художника Виктора Чумаченко, но события в арт-резиденции развивались так стремительно, что к Виктору присоединилась Нина Мурашкина — тоже родом из Украины. Их объединяет одна страна, одна выставка и… страсть к обнаженной натуре.

Особых садов на выставке не замечено, «Рай» присутствует. Так называется инсталляция Нины Мурашкиной. Под эту работу на выставке выделили целую комнату.

В центре инсталляции — двуспальная кровать. Она окружена разнокалиберными пустыми бутылками из-под алкоголя. На кровати — две красные руки, которые тянутся вверх — к подушкам. Еще одна рука вылезает из-под кровати. В ней — яблоко, вроде как запретный плод. Лицезреть инсталляцию необходимо под музыку. И не под любую, а под тюремную лирику в исполнении француженки Дины Верни — натурщицы и галеристки, музы скульптора Аристида Майоля. Именно таким представляет себе рай Нина Мурашкина.

Виктор Чумаченко пензенцам известен. Он постоянный участник Международных скульптурных симпозиумов, которые ежегодно проходят на «Чистых прудах». За три месяца Виктор нарисовал 31 картину. Все они выставлены в арт-галерее.

Передать словами ощущения от увиденного сложно, да и вряд ли стоит это делать. Многие посетители называют работы спорными. Так что лучше прямо в ближайшие выходные приезжайте на «Чистые пруды» и смотрите сами. 18+

 

Читайте также:

Пензенцы будут читать стихи Михаила Лермонтова на улицах города

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное