Василий Бочкарев: «В местах несанкционированных свалок надо поставить видеокамеры и проучить нарушителей!»

Василий Бочкарев: «В местах несанкционированных свалок надо поставить видеокамеры и проучить нарушителей!»

Губернатор Пензенской области поручил вплотную заняться благоустройством

— Почему в регионе до сих пор не налажена система раздельного сбора и переработки мусора? Мобилизуйте человеческий ресурс и наводите порядок, все инструменты для этого есть!

С такого обращения губернатор Пензенской области Василий Бочкарев начал видеоконференцию с главами администраций городов и районов региона. 24 марта в области стартовал месячник по благоустройству. В нем, по словам начальника Управления ЖКХ области Юрия Ильина, уже приняли участие 115 тысяч человек и 450 единиц техники. Ликвидировано более 500 несанкционированных свалок. Однако лишь 64 процента населения частного сектора заключили договора на вывоз ТБО. В четырех районах области этот процент еще ниже.

— Каждый глава администрации района и сельского совета должен предпринять необходимые меры по активизации системы сбора и переработки твердых бытовых отходов и организовать комплексную работу по благоустройству своей территории, — сказал губернатор. — В муниципалитетах должны быть созданы площадки для утилизации и сортировки мусора.

Губернатор также подчеркнул, что для эффективной работы по сбору и вывозу отходов необходимо своевременно информировать граждан о методах и способах утилизации мусора.

— Из области нельзя делать свалку, — сказал глава региона. — Областные чиновники должны предъявлять более высокие требования к местным властям, чтобы у них поменялось отношение к экологии. Посмотрите на территории, прилегающие к контейнерным площадкам. У нас не просто на улице мусорят. У нас старые диваны с балконов выбрасывают. Надо приезжать и оставаться в районе на день, два или даже на три, чтобы выявить все проблемы.

Василий Бочкарев отметил, что недорабатывают и инспекторы надзорных органов. В Башмаковском и Иссинском районах на нарушителей не составлено и десяти протоколов.

— Штрафовать надо больше и чаще, но не забывать при этом, что штраф — это не наказание, а элемент воспитания, — подчеркнул губернатор. — Поставьте видеокамеры в проблемных местах и проучите нарушителей. Расскажите на них по телевизору и в районных газетах.

 

Читайте также:

В Пензе продолжают сносить расселенные многоквартирные дома

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное