Весна среди зимы

Весна среди зимы

Оттепель днем и резкое понижение температуры вечером и ночью — самое опасное явление в зимний период. Чем грозит оно садовым растениям?

1. Наибольший вред садовым растениям наносят оттепели, случающиеся в конце зимы. Длительное воздействие плюсовой температуры провоцирует начало сокодвижения, что в дальнейшем приводит к вымерзанию цветковых и ростовых почек.
2. При наступлении оттепели растения быстро выходят из состояния вынужденного покоя и повреждаются возвратными заморозками.
3. Во время оттепели резко уменьшается толщина снежного покрова, а за счет вытеснения воздуха снижается теплоизоляция, что может повлечь подмерзание корневой системы.

Что делать в таких случаях? Притените деревья и кусты (особенно молодые) любым подручным материалом. Это спасет растения от перегрева и позволит затормозить процесс таяния снега и его излишнее уплотнение.

При помощи притенения вы также убережете деревья от солнечных ожогов и морозобоин, неизбежных при резких перепадах дневных и ночных температур.
Ни в коем случае не «вмораживайте» растения в лед! Хотя некоторые садоводы рекомендуют в конце зимы нагрести к стволам деревьев побольше снега, уплотнить его ногами, а затем несколько раз полить водой и засыпать опилками, торфокрошкой или другими материалами.

Многолетний опыт показывает, что этот прием способствует лишь замедлению оттаивания почвы, но никак не отодвигает сроки начала вегетации. На нагретых яркими солнечными лучами растениях почки за счет внутренних резервов все равно распустятся. Но замерзшие корни, находящиеся в состоянии покоя, не смогут снабжать их водой и питательными веществами. Это приведет к дисбалансу развития, ослаблению или даже гибели растений.
Эмма Таккель, кандидат биологических наук

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное