Пензенскую сельхозакадемию ждет реорганизация?

Пензенскую сельхозакадемию ждет реорганизация?

Ректор Владимир Коротнев прокомментировал попадание нашего вуза в список неэффективных.

Ректор сельскохозяйственной академии Владимир Коротнев считает, что по тем критериям, которые были выбраны министерством образования и науки РФ для оценки эффективности вузов, место ПГСХА в рейтинге совершенно объективное.
— Но правильно ли были выбраны критерии, вот в чем вопрос? — подчеркивает он. — Признаки неэффективности были найдены у половины сельскохозяйственных вузов страны, а все потому, что, например, по такому критерию, как общие доходы вуза, сельскохозяйственные вузы заранее проигрывают, потому что отраслевое финансирование ниже, чем по линии министерства образования.  

Что касается показателей, необходимых вузу для аккредитации, а это соответствующая материально-техническая база, профессорско-преподавательский состав и многое другое, то эти показатели, по словам  Владимира Дмитриевича, в ПГСХА вдвое превышают контрольные цифры.

— Нам за результаты своей деятельности не стыдно, — говорит ректор. — Но мы понимаем, что сейчас поставлена задача уменьшить количество вузов в стране до 300. В нашу академию, как и в другие российские вузы и филиалы с признаками неэффективности, уже в ноябре должна быть направлена специальная комиссия Минобрнауки РФ. Она примет решение об эффективности или неэффективности вуза. В декабре список неэффективных учебных заведений страны будет полностью сформирован, а выводы (оставить конкретный вуз как есть, реорганизовать путем присоединения к другому вузу, совсем закрыть и так далее) должны быть сделаны весною… Нам необходимо дождаться решения этой комиссии.

Между тем министр образования РФ Дмитрий Ливанов недавно заявил в средствах массовой информации, что закрывать вузы с признаками неэффективности нецелесообразно, в отличие от филиалов. Вузы могут реорганизовать, либо добавить площадей и денег на развитие. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное