Минобр России выявил неэффективные вузы

Минобр России выявил неэффективные вузы

В Пензенской области к ним отнесли сельхозакадемию.

Министерство образования и науки Российской Федерации разместило на своем сайте результаты мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В нашем регионе по признанию специалистов с признаками неэффективности работают один вуз и 4 филиала. Это Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, Нижнеломовский и Сердобский филиалы ПГУ, Пензенский институт технологий и бизнеса – филиал Московского государственного университета технологий и управлений имени Разумовского, филиал Российского государственного социального университета в Пензе.

Выводы о неэффективности делались на основе оценки таких показателей, как средний балл ЕГЭ принятых на учебу студентов; объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника; удельный вес численности иностранных студентов; доходы вуза в расчете на одного научно-педагогического работника; общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента и других.

Заметим, что государственные сельскохозяйственные вузы призаны неэффективными и во многих других регионах Поволжья: в Кировской, Нижегородской, Оренбуржской областях, Башкортостане, Татарстане, Чувашской республике.

В Москве неэффективной признана деятельность 20 вузов, в том числе таких знаменитых, как Литературный институт имени Горького, Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова.

Есть регионы, где все федеральные вузы работают неэффективно, например, Костромская область. И наоборот, есть примеры, где 100 процентов вузов признаны эффективными, например, в Курской области.

Что касается отраслевой принадлежности, то наихудшие результаты деятельности демонстрируют педагогические вузы России (71,43 % педвузов страны признаны неэффективными), сельскохозяйственные (44,23%) и гуманитарные (42,86%). Наиболее эффективными признаны медицинские (89,74%), инженерно-технические (86,32 %) вузы. Среди классических университетов эффективно работающих также много – 82,98 %.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное