Без барьеров

Без барьеров

На заседании Президиума Законодательного собрания Пензенской области депутаты говорили о социальной адаптации инвалидов.  

Год назад серьезный разговор на эту тему с участием депутатов Законодательного собрания, чиновников областного и городского ранга и самих инвалидов прошел в областном центре реабилитации инвалидов.
Создание безбарьерной среды стало тогда одним из основных вопросов обсуждения.

Что же сделано за год? В области принята и реализуется долгосрочная целевая программа программа «Доступная среда на 2012-2015гг.» с общим объемом финансирования более 200 миллионов рублей.

Мероприятия программы рассчитаны на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной сферы жизнедеятельности, обеспечение доступа к объектам транспортной инфраструктуры и т.д.
Отдельная статья доходов — на организацию безбарьерной среды для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в 6 образовательных учреждениях Пензенской области.

Серьезные средства предусмотрены на развитие дистанционного образования детей-инвалидов. В 2012 году из бюджетов разных уровней выделяется более 35 миллионов рублей.
Для обеспечения транспортной доступности для инвалидов принято решение о выделении субсидий из областного бюджета на организцию и работы службы «Социальное такси».
Для ребятишек, которые по состоянию здоровья могут посещать обычные школы, в прошлом учебном году в общеобразовательных учреждениях области работал 81 класс.

Важный элемент социальной адаптации инвалидов — трудоустройство. В 2012 году в рамках закона «О квотировании рабочих мест в Пензенской области» трудоустроено 127 инвалидов. Всего по квоте трудоустроены 2683 человека. Показатель невелик, учитывая, что квотируемых мест — 5,5 тысячи.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное