День города в Пензе: от Резника до Преснякова

День города в Пензе: от Резника до Преснякова

Завершился праздник грандиозным фейерверком — видео.

Официальная часть мероприятий, посвященных 349-летию Пензы, стартовала на набережной реки Суры.  В ней приняли участие губернатор Василий Бочкарев, председатель регионального  ЗакСобра Александр Гуляков, глава города Иван Белозерцев, глава администрации Роман Чернов, а также председатель Могилевского горсовета Федор Михеенко.

— Дорогие пензенцы и гости нашего города, от всего сердца поздравляю вас с этим прекрасным праздником, — говорит глава региона Василий Бочкарев. — Желаю вам самого главного: будьте счастливыми и здоровыми. Пусть любовь сопровождает вас по жизни.

Сразу после поздравительной речи губернатор вручил благодарности за добросовестный труд, профессиональные достижения и вклад в развитие города Пензы. Среди награжденных – генеральный директор, психолог, менеджер, режиссер, участковый…

Кроме того, почетными гражданами Пензы стали экс-глава администрации Пензы, а ныне начальник Федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Александр Калашников и бывший главврач областной больницы им. Бурденко Юрий Орлов.

Почетные грамоты от Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни получили токарь 6 разряда «Пензадизельмаша» Виктор Васин и глава города Пензы Иван Белозерцев.

— У нас остался всего год до юбилея. И мы адресуем слова благодарности и признательности всем людям, кто заложили основы и долгие годы строили город, — говорит Иван Александрович. — За 349 лет поменялось многое, но неизменным осталось одно — то, что в Пензе живут и трудятся прекрасные люди.

По словам Романа Чернова, за последние 50 лет наш город изменился кардинальным образом. Конечно, в лучшую сторону.

— Главное, что есть у этого города, — это его жители, что у города есть история. Поэтому и лозунг нашего праздника — «Сохраняя прошлое — создаем будущее!», — обратился к гостям праздника Роман Чернов. — Давайте поаплодируем тем, кто создал нам прошлое, и поднимем ладони и похлопаем во имя нашего молодого поколения и их детей, которые сохранят это прошлое и создадут в этом городе будущее! Слава нашим людям! Слава Пензе! Всем, кто любит этот город и продолжает его создавать!

После приветственных слов Роман Борисович вручил благодарственные письма главы администрации города Пензы жителям города — самым активным участникам блиц-опроса, посвященного истории Пензы, который проводится на сайте городской администрации.

 

Затем на сцену поднялся легендарный поэт-песенник, народный артист России Илья Резник, который приехал на церемонию вместе с супругой Ириной. Со сцены автор хитов для Аллы Пугачевой, Лаймы Вайкуле, Наташи Королевой и многих других артистов прочитал стихи, которые он написал специально ко дню рождения Пензы.

— Я ввысь взлетал и падал в бездну,
Летел порою наугад...
И мне врата открыла Пенза -
Святой старинный русский град.
А на перроне люди-братья:
«Ну, здравствуй, питерский москвич!»,
И мне открыл свои объятья
Мой славный друг Василь Кузьмич.
Я рад  приветствовать любезно
Град бесконечно дорогой,
Благословенный город Пенза,
Стихом и сердцем я с тобой!

После официальной части праздник продолжила его культурная часть. Такого Пенза не видела никогда: костюмированное шествие, лазерное шоу, песни, танцы, огромные цветы, которые в мгновение ока обвили Росток… На вопрос ведущей праздника Виктории Дрючковой понравился ли им праздник, пензенцы в едином порыве закричали «Да!!!».
Но это было еще далеко не все. Вскоре на сцену поднялся приглашенный гость – певец Владимир Пресняков, который вместе с многотысячной толпой исполнил все свои хиты – от «Стюардессы по имени Жанна» до «Аэропортов».

— Вы живете в замечательном городе, — поздравил пензенцев популярный певец. — Я у вас в гостях не впервые, поэтому могу с уверенностью сказать, что за последние 5 лет Пенза преобразилась, очень изменилась в лучшую сторону.

Завершился этот день полный впечатлений, по традиции, красочным фейерверком после которого пензенцы смогли уехать домой на общественном транспорте, который в этот день продлил свою работу. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное