Главный враг дачников

Главный враг дачников

Как избавиться от колорадского жука.

Мы познакомились с колорадским жуком, когда его полчища начали уничтожать наши картофельные поля. А ведь раньше этот полосатенький симпатичный жучок был абсолютно безобидным, жил в Америке и питался исключительно листвой дикороса Solanum rostratum. Пристрастия его изменились, когда в середине XIX века в ареале обитания жука начали разводить картофель. Это растение жуку понравилось больше, чем дикорос, и он начал питаться исключительно картофельной ботвой. Когда в штате Колорадо он опустошил картофельные поля, его назвали колорадским.

К нам жук попал уже с этим названием и, объедая не только кусты картофеля, но и помидоров и баклажанов, быстро стал главным врагом дачников. Первые годы все были в шоке. Как бороться с наглецом? Привычные средства, эффективные для других вредителей, на этого не действовали. Потом дачники приспособились, научились побеждать полосатого гурмана разными способами, о которых и рассказали дотошному корреспонденту «Вестей».

У Бориса Яковлевича Филиппова картофелем заняты две сотки. Он рассказал, что при появлении первых вредителей и их личинок проводит ручной сбор в емкость с крепким раствором поваренной соли (не менее 1 ст. л. на литр воды). Яйцекладки давит или срывает листочки с ними. Способ кропотливый, но надежный.
— При большом скоплении жуков, — советует он, — можно наклонить кусты в ведро и стряхивать жуков и личинок резким движением. А потом сжечь их, облив бензином.

Анастасия Федоровна Михайлова против молодых личинок применяет экологическое оружие:
опудривает картофельные грядки золой — примерно ведро золы на 1 сотку посадок;
опрыскиванет зольным раствором: 1 кг золы кипятит в 2 — 3 л воды в течение 15 мин., настаивает двое суток, процеживает и добавляет к нему 40 г натертого на терке хозяйственного мыла, хорошо перемешивает настой и добавляет 10 л воды;
опрыскивает настоем ромашки (250 г подсушенных цветков залить 1 л теплой воды и настаивать 1 — 2 ч., процедить, добавить 2 — 3 капли жидкого мыла. На сотку необходимо не менее 5 л настоя).

Нина Семеновна Сергеева против молодых и старых жуков применяет опрыскивания:
отваром горького перца: 100 г плодов отваривает в 10 л воды в течение 2 ч., процеживает и добавляет 40 г натертого мыла;
настоем девясила: 100 — 150 г сухих корней измельчает, заливает кипятком, настаивает сутки, разводит водой (10 л);
комбинированным отваром: 10 стручков горького перца, 5 головок чеснока, горсть луковой шелухи смешивает, кипятит 20 — 30 минут в 10 л воды, процеживает, 1 л отвара разводит в 10 л воды и сразу опрыскивает.

Узнав, что колорадский жук не любит запах календулы, Вера Викторовна Осипова по краям плантации и внутри посадок высевает эти цветы. А в этом году раскидала по картофельному участку семена маттиолы двурогой. Знакомая дачница посоветовала, говорит: эффект потрясающий. С этой же целью рядом с картофелем сеет кориандр и чеснок.

Простым и оригинальным способом борьбы с полосатым вредителем поделился Владимир Иванович Кочуков.
Хорошо вымытые консервные или стеклянные банки натереть внутри и по краю картофельным соком. Положить в них несколько кусочков старого картофеля. Банки расставить на грядках с картофелем — одну на 5 м2. Время от времени осматривать их и уничтожать жуков.

О препаратах
На больших картофельных плантациях огородникам приходится избавляться от колорадского жука с помощью препаратов. Можно применить биологическое оружие: фитоверм, новодор, колорадо, битоксибациллин. Но они практически не действуют на личинок старше 7 — 12 дней.
Чтобы спасти урожай, приходится пользоваться ядохимикатами. Сейчас набор их большой: каратэ, децис, фьюри, фосбецид, золон, пиринекс, актара, конфидор, регент, банкол, сонет, фенаксин и другие. Их нужно использовать строго по инструкции. Опрыскивать лучше в вечерние часы или в пасмурную погоду без дождя, чтобы ядохимикаты медленнее испарялись и не образовывались солнечные ожоги на листьях.
Валентина Александрова, консультант «ПВ».

Автор: Светлана ГАЛКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное