Мамы, не отказывайтесь от детей!

Мамы, не отказывайтесь от детей!

В Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области разрабатывали алгоритм действий в ситуации отказа родителей от ребенка.

3 апреля врачей и специалистов областного Минздравсоцразвития на семинаре-совещании в Департаменте информационной политики и СМИ обучали, как убеждать мам-«кукушек» не отказываться от своих новорожденных младенцев.

Это мероприятие было организовано Благотворительным фондом профилактики социального сиротства (г. Москва) и пензенской областной общественной организацией «Благовест» при поддержке правительства Пензенской области.

Семинар-совещание был направлен на формирование региональной модели профилактики отказов от новорожденных и реабилитации семей группы риска по социальному сиротству, имеющих детей в возрасте до трех лет. Участники обсудили нормативную часть проекта, основные направления деятельности по профилактике отказов, необходимые для ее осуществления ресурсы, алгоритм действий в ситуации отказа от ребенка.

Кроме того, был разработан организационный план действий по реализации поставленных задач и обсуждена роль различных ведомств и вневедомственных структур и организаций в реализации данного плана в нашем регионе.

Наша справка: в Пензенской области на 1 января 2012 года насчитывалось 4681 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Доля социальных сирот составляет 2 процента от общего количества детского населения.


Читайте также:

В электричке «Кузнецк-Сызрань» нашли новорожденного ребенка

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное