Спрут дает отличные томаты

Спрут дает отличные томаты

Хочу задать вопрос о томатном дереве. Правда ли, что есть такое дерево. Как его выращивать? Надеюсь в каком-то номере «ПВ» прочитать о чудо-томате.
Нина Евдокимова, г. Пенза.

О томатном дереве мы попросили рассказать нашего консультанта Валентину Александрову:
— Томатное дерево действительно существует. Это Спрут F1. Его может вырастить каждый огородник. Гибрид относится к группе индетерминантных и отличается от других сортов томатов своим усиленным ростом. В теплице при интенсивном минеральном питании, в условиях достаточного тепла и света томатное дерево вырастает до 3-х и более метров. При выращивании же в обычных условиях Спрут F1 — один из лучших  индетерминантных томатов.

Секрет Спрута — в огромной энергии роста, в широкой разветвленной корневой системе, в высокой болезне-, жаро-, холодоустойчивости, приспособляемости к влажности. Он имеет широкие междоузлия, что позволяет формировать куст высотой 3 — 4 м.

Семена высевают в феврале. Когда на рассаде появляются по два настоящих листа, пикируют. Выращивается рассада Спрута так же, как обычных томатов, но. Для успешного прорастания обязательна температура + 25… + 29О.

В мае помидоры можно переносить в теплицу, а когда минует угроза заморозков, сажать в открытый грунт. В теплице желательно поддерживать определенную температуру: ночью — + 17… + 19 градусов, днем в пасмурную погоду —  + 20… + 22, в солнечную —  + 22… + 25.

У томата Спрут F1 не надо обрывать пасынки и боковые побеги, потому что это должно быть дерево. Но для хорошего роста и развития ему необходимо полноценное минеральное питание.
Подкормки должны содержать азотнокислый аммоний, азотнокислый калий, суперфосфат простой, сернокислые медь, цинк и магний, борную кислоту. Питательным раствором подкармливают раз в 5 — 7 дней.

Вкусовые качества томата Спрут F1 отличные. Плоды красные, круглые, плотные, мясистые, сочные, массой 100 — 150 граммов. Семена бывают в продаже в магазинах для садоводов-огородников.

Я выращиваю этот сорт несколько лет. Теплицы у меня нет, поэтому высаживаю рассаду в грунт. Конечно, дерево в открытом грунте не вырастает, зато кусты стоят высокие, раскидистые, зеленые все лето. Урожай собираю приличный. Плоды хранятся до Нового года. На праздник всегда делаю салат из своих свежих помидоров.

Экспериментируя со Спрутом, попробовала вырастить его дома. Получилось. Летом растет на балконе в емкости 15 л, обильно цветет и плодоносит. С наступлением холодов заношу в комнату и снова снимаю с куста вкусные плоды весом 60 — 80 г. И так всю зиму.

Пожелтевшие листья удаляю до цветочной кисти, через какое-то время в пазухах листьев отрастают сильные пасынки. В конце января я их срезаю и укореняю. Теперь нет необходимости покупать семена, сеять  их на рассаду и т. д.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное