В Пензе несколько человек госпитализировали после аппаратного массажа

В Пензе несколько человек госпитализировали после аппаратного массажа

Процедура, любимая практически всеми, может оказаться далеко не безобидной

Недавно, накануне моего дня рождения, мне позвонила незнакомка и предложила три бесплатных сеанса массажа. Она как чувствовала: за неделю до этого у меня прихватило поясницу.
— Не пожалеете! — девушка заливалась соловьем. — Будете чувствовать себя гораздо лучше!

Я заглотил наживку.

Коварный поворот

Три часовых сеанса на растягивающей позвоночник кровати действительно впечатлили. Эйфория продлилась несколько дней. И вдруг – обострение мочекаменной болезни. Едва не дошло до госпитализации.

Страшно представить, что было бы, пройди я полный десятичасовой курс, как мне предлагали (уже за деньги).

Оказывается, таких легкомысленных, как я, — почти половина пациентов физиотерапевтического отделения областной больницы им. Бурденко.

— Спину прихватило уже после первого сеанса, — вздыхает пенсионер Егор Стародубцев. — Кто бы мог подумать!

А Николаю Свинцицкому медвежью услугу оказали внуки – на юбилей подарили прибор то ли с магнитным, то ли с электрическим воздействием. Еще убеждали, что «помогает от всего!». Несколько вечеров у телевизора под урчание снующих туда-сюда роликов и… смещение межпозвонкового диска.

Семь раз отмерь

— Нельзя так безответственно относиться к своему здоровью, — считает заведующая отделением Наталья Нафталиева. — Массаж — медицинская процедура, физиотерапевтические приборы – это серьезно. Неправильное применение может спровоцировать осложнения — от защемления нервов до обострения хронических заболеваний.

Кстати, в физиотерапевтическом отделении почти нет механического массажного оборудования. Здесь все процедуры проходят исключительно под надзором медиков и проводят их только профессиональные массажисты.

— А как же иначе? — удивляется Наталья Александровна. — Нужно чувствовать реакцию пациента и дозировать степень воздействия на тело.

Рай для тела

Массажные салоны завлекают людей широким выбором оборудования. Их основная цель — продажа товара. Попутно они устраивают пробно-рекламные сеансы на своих тренажерах, а заодно и курсы уже за плату для тех, кто купить не решается, а оздоровиться хочет. Система привлечения клиентов, что называется, отработана до совершенства. Вот меня пригласили потому, что однажды зайдя ради интереса в такой салон, я оставил им свой телефон. Да еще попросили дать номера пятерых моих знакомых.

В массажных салонах у посетителя захватывает дух! Чего там только нет: от футуристического вида разминающих с головы до пят кресел до накидок для массажа шейно-воротниковой зоны. Имеются даже специальные шлемы для проработки головы! В общем, на любой вкус клиента и на любую точку воздействия на его тело.

— Спрос на наши услуги стабильно растет, — уверяла меня менеджер Светлана Горянина.
— А если ваш массаж принесет больше вреда, чем пользы? — поинтересовался я.
— Мы лишь предлагаем услугу или продаем товар, – разводит руками Светлана. — Каждый вправе решать сам, нужно ему это или нет.

Уже потом, полечив последствия массажа, я стал выяснять, насколько законны такие салоны. Оказалось, они не нарушают действующего законодательства. Ведь лицензия требуется лишь на проведение мануально-терапевтических сеансов. А вот косметический, оздоровительный и восстанавливающий можно проводить где, как и с помощью чего угодно...

Так можно ли впасть в объятия массажного кресла? Конечно, можно. Только после обязательной консультации хотя бы с терапевтом. В противном случае путь от массажной до больничной койки будет недолгим.

Перечень массажа, для которого требуется лицензирование:

— лечебный;
— сегментарно-рефлекторный;
— соединительный;
— точечный.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное