Пензенцев, предпочитающих зарубежный отдых, предупреждают о лихорадке Зика

Пензенцев, предпочитающих зарубежный отдых, предупреждают о лихорадке Зика

Это вирусное заболевание особенно опасно для беременных женщин и планирующих беременность пар

С апреля прошлого года в странах Южной Америки наблюдается вспышка лихорадки Зика. Особенно напряженная ситуация складывается в Бразилии — здесь к началу ноября было зарегистрировано уже более полумиллиона случаев. Кроме того, эта вирусная инфекция, передаваемая комарами, характерна для стран Африки и Азии.

Заражение, сопровождающееся ознобом, головной болью, сыпью, конъюнктивитом и болями в спине, не представляет опасности для жизни и обычно примерно через неделю все симптомы проходят. Инкубационный период составляет от 3 до 12 дней.

Однако этот вирус опасен при беременности. Заражение им в течение первых трех-четырех месяцев приводит к аномалиям развития плода. Стоит также отметить, что у мужчин вирус даже после выздоровления в течение нескольких недель сохраняется в семенной жидкости.

Именно поэтому любителям экзотического отдыха следует принять все меры, чтобы избежать укусов комаров, которые могут переносить заразу (применять репелленты, противомоскитные пологи на кроватях; носить одежду. прикрывающую руки и ноги; не пить воду из открытых водоемов, где могут находиться личинки насекомых).

— После возвращения из неблагополучного региона необходимо следить за температурой тела, а при обнаружения у себя первых симптомов лихорадки — незамедлительно обратиться за медицинской помощью, — порекомендовали в региональном управлении Роспотребнадзора.

 

Читайте также:

В Пензенской области в 2015 г. у 16 детей диагностировали туберкулез

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное