Пензенцам рассказали, как уберечься от свиного гриппа

О методах профилактики заболевания сообщили в региональном Роспотребнадзоре

Пензенцам рассказали, как уберечься от свиного гриппа

В Пензенской области продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ситуация оценивается как напряженная. Она характеризуется выраженным ростом заболеваемости суммой ОРВИ + грипп, а также участившимися случаями заражения свиным гриппом. В том числе среди детей и подростков.

— Лабораторно подтвержденный грипп в регионе регистрируется последние две недели подряд; все расшифрованные случаи относятся к штаммовому варианту AH1N1 (свиной грипп), при котором отмечается повышенная частота тяжелого клинического течения и возникновения различных осложнений. Отмечен рост количества классов в школах и групп в дошкольных образовательных организациях, выведенных на карантин в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Так, по данным регионального минобра на 14 декабря в Пензенской области на карантин по гриппу и ОРВИ закрыто 463 класса в 88 школах. 27 групп в 11 детских садах. Полностью ушли на карантин 12 школ и 4 детских сада.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также не направлять детей из классов и школ, где введены ограничительные мероприятия, в организации дополнительного образования.

Специалисты рекомендуют использовать масочный режим в учреждениях образования, проводить бесконтактную термометрию на входе и отстранять от посещения (работы/учебы) всех лиц, имеющих повышенную температуру тела и прочие признаки РВИ. Следует отменить массовые мероприятия и собрания; усилить режим текущей влажной дезинфекции, обеззараживания воздуха бактерицидными облучателями, часто проветривать помещения; перевести на удаленный режим работы лиц из групп риска инфицирования и тяжелого течения гриппа/РВИ (беременные, пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями); соблюдать надлежащий воздушно-тепловой режим.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное