Предприятиям планируют субсидировать затраты на внедрение российского ПО

Чернышенко поручил Минпромторгу и Минцифры подготовить предложения 

Предприятиям планируют субсидировать затраты на внедрение российского ПО

В ходе рабочего визита в Ульяновскую область зампред правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко совместно с губернатором региона Алексеем Русских и заместителем полпреда президента в ПФО Алексеем Кузьмицким посетил завод и музей УАЗ.

По итогам Дмитрий Чернышенко поручил Минпромторгу по согласованию с Минцифры подготовить предложения по субсидированию российским предприятиям и организациям части затрат на внедрение российский решений, разработанных в рамках индустриальных центров компетенций.

— Мы не можем зависеть от иностранных ИТ-решений к 2024 или 2025 году. Это конкретный ключевой показатель эффективности, под него нужна конкретная программа поддержки, чтобы все предприятия дружно перешли на этот стандарт, — прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

В прошлом году в России было продано 33 906 единиц техники марки УАЗ, что на 4,6% превышает показатель аналогичного периода 2021-го. Обеспечить рост удалось в том числе за счет внедрения отечественного индустриального программного обеспечения на предприятии. 

В 2022 году на базе 32 индустриальных центров компетенций (ИЦК) проведена масштабная работа по анализу потребностей ключевых предприятий промышленности в специализированном программном обеспечении. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное