Игорь Комаров и Александр Куренков прилетели в Орск

Для оценки обстановки и встречи с жителями

Игорь Комаров и Александр Куренков прилетели в Орск

12 апреля 2024 года министр МЧС России Александр Куренков и полпред президента в ПФО Игорь Комаров прибыли в Орск, где осмотрели наиболее пострадавшие районы, встретились с инициативной группой и оценили восстановительные работы. 

– В городе проводится комплекс инженерных мероприятий для скорейшего освобождения от воды подтопленных территорий, – отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Ситуацию в Оренбуржье прокомментировал Игорь Комаров: 

– Общественно-политическая обстановка в регионе в целом стабильная, контролируемая. В зонах подтопления для пострадавших организована необходимая помощь: осуществляется подвоз питьевой воды и воды для бытовых нужд, ведётся работа по восстановлению подачи электричества. Органы власти оказывают материальную и финансовую помощь пострадавшим, поступило уже более 150 тыс. заявлений на получение выплат. За эпидемиологической ситуацией следят медики.

В настоящее время в регионах ПФО идет сбор гуманитарной помощи пострадавшим, открыты пункты приема продовольствия. Жители ПФО перечисляют денежные средства для пострадавших от паводка.

– Хочется поблагодарить всех тех, кто не остается в стороне и помогает. Регионы нашего округа ежедневно доставляют в Оренбуржье гуманитарную помощь, в том числе воду – привезено порядка 200 тонн воды, и она продолжает поступать. Наши жители и бизнес также оказывают финансовую помощь, – сказал Игорь Комаров.

Как отметили в МЧС, ситуация с паводком в области находится на постоянном контроле. В настоящее время промытый ранее участок дамбы отсыпан, вода из реки Урал не поступает в жилые районы. Реагирование сил и средств служб РСЧС осуществляется в соответствии со складывающейся обстановкой.

5 апреля 2024 года в Орске Оренбургской области произошел прорыв земляной насыпной дамбы, в результате чего затопило дома и приусадебные участки, жители были эвакуированы. В регионе действует ЧС федерального характера.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное