Грядет большая муниципальная реформа в Пензенской области

На вопросы читателей «Пензенской правды» ответил вице-губернатор Сергей Федотов

Грядет большая муниципальная реформа в Пензенской области

Депутатов станет меньше

– Грядет большая муниципальная реформа. Какие изменения привнесет она в систему местного самоуправления? 

– Проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» принят в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации.
Фактически он формирует новую модель местного самоуправления в рамках единой системы публичной власти. Она действительно значительно отличается от существующей и предполагает переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления. 

Вместо сельсоветов в селах станут работать отделы районных администраций. Это позволит повысить эффективность организации местного самоуправления и укрепить его финансовую основу. Будет способствовать аккумулированию финансовых, человеческих и кадровых ресурсов для обеспечения качественного уровня жизни сельского населения.

– В какие сроки произойдут изменения? 

– Закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года по всей стране поселенческий уровень будет упразднен.

– Как конкретно это произойдет в Пензенской области? 

– Территориально местное самоуправление будет осуществляться на уровне городского, муниципального округов или внутригородской территории города федерального значения, то есть на территории Пензенской области будут сформированы городские или муниципальные округа.  

На сегодня в Пензенской области три городских округа (Пенза, Заречный, Кузнецк), 27 муниципальных районов и 288 поселений. 

В органах местного самоуправления поселений осуществляют полномочия более 2600 депутатов представительных органов, работают более 900 муниципальных служащих и 900 работников по гражданско-правовым договорам.

При преобразовании поселений в городские или муниципальные округа представительный орган будет, соответственно, избираться один. То есть объединение нескольких поселений в одно или объединение нескольких поселений с муниципальным районом приведет к сокращению количества представительных органов и их депутатов.

– А кто-то думает о судьбе людей, которые высвободятся при этом?  

– Безусловно! Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко в своем выступлении 2 февраля на XX съезде Ассоциации Совета муниципальных образований Пензенской области подчеркнул, что для нас важно сохранить профессиональных, активных работников органов местного самоуправления. 

Кто-то из действующих депутатов по итогам выборов в представительный орган вновь образованного муниципального образования продолжит свою работу. Остальные активные и неравнодушные к проблемам своей территории граждане  будут участвовать в местном самоуправлении через другие формы: территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, инициативные проекты.

Что касается муниципальных служащих и других работников местного самоуправления, то их количество и организация работы будут зависеть от структуры органов местного самоуправления новых муниципальных образований, численности населения, проживающего на их территории.

Самым же главным при формировании новой территориальной системы местного самоуправления в Пензенской области останется доступность для населения, возможность любого гражданина обратиться к местной власти с предложением, замечанием или инициативой, направленной на улучшение качества жизни всех жителей территории.

Пенза сохранит районы

– Коснется ли реформа районов города Пензы? 

– Районы Пензы не являются самостоятельными муниципальными образованиями. Это административно-территориальные образования в границе территории города областного значения, выделенные в самостоятельную административно-территориальную единицу в целях организации эффективного управления городским хозяйством.

Структура органов местного самоуправления муниципального образования, и города Пензы в том числе, устанавливается Уставом, принимаемым представительным органом, то есть депутатским корпусом.
Администрации районов города Пензы в соответствии с Уставом г. Пензы, утвержденным Решением Пензенской городской думы от 30.06.2005 № 130-12/4, относятся к иным органам местного самоуправления. Они образованы для координации и контроля за деятельностью подведомственных муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

Таким образом, если население, депутатский корпус г. Пензы устраивает сложившаяся система организации органов местного самоуправления г. Пензы, проект федерального закона не потребует ее изменения.

Сплав молодости и опыта

– С приходом Олега Владимировича Мельниченко жители Пензенской области рассчитывали на серьезное обновление, омоложение и сокращение управленческого аппарата в органах власти региона. И действительно, к управлению регионом пришло много новых людей. Расскажите, как изменился количественный, качественный и возрастной состав областных органов государственной власти.

– Действительно, губернатор активно проводит оптимизацию органов исполнительной власти в регионе.
В 2021 году проведены мероприятия по реорганизации отдельных исполнительных органов и укрупнению министерств. 

Структурные преобразования исполнительных органов позволят направить усилия власти в регионе на улучшение ситуации в таких важных сферах деятельности, как экономика, закупки, промышленность, градостроительство, транспорт,  цифровое развитие, внутренняя и информационная политика, строительный, жилищный надзор, надзор в сфере дорожного хозяйства. 

В команде губернатора Пензенской области появились новые, обладающие большим опытом работы министры, а также компетентные молодые и перспективные руководители исполнительных органов. 
Подбор кадров осуществлялся среди действующего управленческого аппарата региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также среди руководителей исполнительных органов других регионов.

Омоложению кадрового состава органов власти региона также способствовало проведение правительством области при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей», направленного на выявление, развитие и поддержку перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем интеллектуального потенциала.

Автор: Игорь СМИРНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке
ольга, 18 февраля 2022, 17:52

Самым же главным при формировании новой территориальной системы местного самоуправления в Пензенской области останется доступность для населения, возможность любого гражданина обратиться к местной власти с предложением, замечанием или инициативой, направленной на улучшение качества жизни всех жителей территории. А что сейчас обращения недоступны????????????? НЕТ совета, нет власти на селе! Одни филиалы кругом!

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке

Популярное