В Пензе прошла презентация спортивных школ города

Более 33 тысяч ребят Пензенской области занимаются в спортивных секциях

В Пензе прошла презентация спортивных школ города

Сегодня, 3 сентября 2022 года, рядом с киноконцертным залом «Пенза» традиционно собрались представители большинства спортивных школ города.

ФОТО

Участники стремились рассказать о своих достижениях и пригласить юных пензенцев записаться в секцию.

Во время торжественного открытия праздника министр физической культуры и спорта региона Евгения Бочкарева напомнила, что акция-презентация проходит с 2005 года.

— Более 33 тысяч ребят Пензенской области занимаются в спортивных секциях. Пусть это количество только увеличивается, — приветствовала собравшихся глава ведомства.

спорт2нов.jpg

В этот день на Юбилейной площади глаза разбегались не только у юных пензенцев, но и у их родителей. Пока мальчишки и девчонки с интересом наблюдали за показательными выступлениями спортсменов, мамы изучали расписание занятий, а отцы хмурили брови, придирчиво оценивая достижения спортивных школ и федераций.

спорт4 нов.jpg

Хоккей, единоборства, регби, баскетбол, мотокросс, футбол... В то же время на празднике были представлены и другие направления детского досуга. Пензенцы могли записаться в образовательные кружки, не связанные со спортом — моделирование, иностранные языки, программирование и т. д.

Особое внимание вызвали прикладные направления — стенд военно-патриотического объединения «Вымпел» и «Юнармии», а также экспозиция отделения МЧС по пожарно-спасательному спорту. Руководитель регионального штаба движения «Юнармия» отметил, что к ним приходят заниматься немало ребят.

— В среднем, из ста розданных визиток, к нам обращаются 35-40 человек, — отметил Вячеслав Старшев.

Он пояснил, что их работа направлена на разностороннее развитие подростков. Помимо спортивной подготовки дети получают знания по краеведению, занимаются парашютным спортом, высотной подготовкой, рукопашным боем, строевой подготовкой, изучают медицину и радиодело.

В свою очередь тренер по пожарно-спасательному спорту Дмитрий Никулин отметил, что их направление вызывает живой интерес не только у детей, но и у родителей. Хотя заниматься разрешено лишь с 14 лет.

Были на традиционной презентации и новички, которые только начинают свой путь и активно набирают воспитанников. Среди них федерация пилонного спорта.

Поклонники этого вида учатся делать упражнения на вертикальных стальных шестах. Эта федерация в нашем регионе была аккредитована менее года назад.

Тренер Анастасия Кривова отметила, что в Заречном пилонным спортом активно занимаются и дети, и взрослые. В Пензе этот вид пока еще не настолько развит. 

— У нас занимается один юноша, но чаще все-таки записываются девочки. Здесь ситуация примерно такая же, как и в художественной гимнастике. Для этого спорта нужна грация, — рассказывает Анастасия Кривова. 

Покидая Юбилейную площадь, пензенцы признавались, что с пользой провели время и смогли найти для ребенка секцию или кружок по душе.


спорт3 нов.jpg

Автор: Михаил ИНЮШКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное