Пензенские самбисты подвели итоги марта 2024

Прошедший месяц стал насыщенным на события

2024 год начался успешно для пензенских самбистов. На протяжении трех месяцев спортсмены доказывали свое мастерство на соревнованиях различного уровня. Исключением не стал и март.

Так, 2 марта во дворце спорта «Рубин» уже в 14-ый раз прошли соревнования, посвященные памяти Заслуженного тренера России Владимира Шокурова. В соревнованиях приняли участие 100 самбистов из различных регионов. На открытии присутствовали почетные гости, в числе которых был депутат Законодательного Собрания Пензенской области, координатор проекта партии «Единая Россия» «Za самбо», председатель Федерации самбо Пензенской области — Иван Николаев.

Одной из главных целей каждого спортсмена является выполнение норматива «Мастер спорта России». Такой цели удалось достигнуть Зареченскому самбисту — Дмитрию Кулькову. Он одержал победу на всероссийском турнире по самбо, посвященном 90-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина. Для Дмитрия это был первый турнир среди мужчин, и ему сразу удалось завоевать золото.

Также С 9 по 12 марта в Ижевске состоялось первенство Приволжского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 14 — 16 лет. В результате 5 спортсменов, представляющих Пензенскую область, завоевали путевки на Первенство России. В копилке у наших ребят одно серебро и 4 бронзы!

В 2024 году активно стал набирать обороты проект «Самбо в школу!». Его суть состоит в том, чтобы научить учащихся общеобразовательных школ элементам самостраховки и самообороны. Речь идет не о профессиональном спорте, а скорее о любительском. Так, 15 марта были впервые проведены соревнования среди школьников под названием «Мир самбо». Ребята соревновались в командах, всего их было 4. Отличительной чертой стало отсутствие борьбы. Соревнования проходили в четырех дисциплинах: эстафета, самозащита без оружия, демонстрационное самбо, проектная работа. По итогам выступления в каждой дисциплине, победителем соревнований стала команда школы №2 из Нижнего Ломова. Ребята завоевали путевку на первенство ПФО, где впоследствии стали бронзовыми призерами.

21 марта состоялись соревнования по самбо в рамках Универсиады вузов. Студенты из шести высших учебных заведений отстаивали честь своего института. В результате победу одержала сборная Пензенского Государственного Университета, бессменным тренером которой является чемпион Мира по самбо, профессор — Валерий Волков.

23 марта зареченские самбисты отправились в Кстово, где проходил межрегиональный турнир, посвященный памяти воинов-интернационалистов. Ребята в очередной раз показали высокий уровень подготовки, завоевав одно золото, два серебра и одну бронзу.

31 марта пензенские самбисты практически не оставили шансов своим соперникам на турнире в Тольятти, проводимом на призы АНО ДЮСК «Атлант». Самбисты из Пензы и Кузнецка завоевали в общей сложности шесть наград различного достоинства.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА