Олимпийские чемпионы встретились с юными пензенскими спортсменами

В наш город приехали известные фехтовальщицы

Олимпийские чемпионы встретились с юными пензенскими спортсменами

29 ноября 2023 Пензу посетила делегация Российского Союза спортсменов. Гостями нашего города стали знаменитые фехтовальщицы – олимпийская чемпионка, чемпионка мира Валентина Никонова и чемпионка мира Ольга Вощакина (свои награды они получили в 1976 году). Спортсменки прибыли в Пензу в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» при поддержке федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».

В Училище Олимпийского резерва у фехтовальщиц состоялась встреча с юными спортсменами. В мероприятии также приняли участие пензенские спортсмены: бронзовый призер Олимпиады 1996 по художественной гимнастике Евгения Бочкарева, бронзовый призер ОИ 2004 года по легкой атлетике Алексей Воеводин, участница ОИ по плаванию Наталья Шатафутдинова (Сутягина) и бронзовый призер международных соревнований «Дружба-84» по легкой атлетике Виктор Калинкин.

DSC_6508.jpg

Чемпионки рассказали о своей карьере, победах и сложностях на пути к достижению спортивных вершин. На вопрос о психологической подготовке к серьезным поединкам, олимпийская чемпионка Валентина Никонова ответила: 

– В 70-е годы мы были еще неопытными спортсменами. Настоящим психологом был наш тренер, который обычно говорил: «Если сомневаешься, чувствуешь мандраж, зайди в отдельную комнату и посиди несколько минут в одиночестве». Я так и делала: садилась в уголке, сильно сжимала кулаки и мне становилось легче.
Наставником Валентины Никоновой в течение 10 лет был заслуженный тренер СССР и РФ Владимир Житлов. Он родился в Пензе, потом жил в Казани, за свою спортивную карьеру воспитал несколько чемпионов по фехтованию.

Учащиеся УОР поинтересовались, как спортсменки справлялись с жесткой спортивной диетой. Наталья Шарафутдинова призналась, что им приходилось ограничивать себя в еде. Но обычно после серьезных стартов в Москве они позволяли себе поесть «вредной» пищи в ресторане быстрого питания. 

DSC_6663.jpg

Евгения Бочкарева подтвердила, что спортивная диета давалась непросто:

– Спортсменкам по художественной гимнастике всегда хотелось сладкого. Иногда мы тоже позволяли себе небольшие радости. После того, как выиграли Чемпионат России, тренер пришла к нам в раздевалку с тортиком и сказала: «Вот теперь можете попробовать!». Это были незабываемые мгновения!

Общение чемпионов и воспитанников УОР получилось интересным и эмоциональным. В завершение собравшиеся сделали общее фото на память. Кроме того, чемпионы поставили автографы рядом со своими фотографиями на стене.

DSC_6665.jpg

После этого гости отправились во Дворец единоборств «Воейков», где ознакомились с экспонатами Музея спорта. Также спортивные «звезды» приняли участие в церемонии награждения пензенских спортсменов, которые отличились на различных соревнованиях.

Министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева отметила, что такие акции должны проходить как можно чаще. На следующий год планируется пригласить на встречу с юными спортсменами представителей игровых видов спорта.

Автор: Инна МОТИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное