«Локомотив-Пенза» начал сезон с разгромной победы

Пензенцы одержали победу в первом матче PARI ЧР по регби, заработав бонусное очко

16 июля на стадионе «Первомайский» прошёл первый для «железнодорожников» матч PARI Чемпионата России по регби 2022/2023. Пензенский клуб принимал на своём поле дебютанта турнира - дзержинский «Химик».

С одной стороны, результат встречи был предсказуем, а с другой - матч вызывал интерес, поскольку всем было любопытно, что сможет предложить новичок.

Начало игры сразу показало расклад сил: на второй минуте Владимир Гераськин положил попытку по краю, а капитан команды Сергей Янюшкин был точен в пробитии реализации, установив счёт на табло 7:0. Пока у гостей были силы, они пытались оказать сопротивление и разыгрывать собственные комбинации, однако раз за разом натыкались на контратаки хозяев поля. Так на 11 минуте Герман Силенко совершил попытку, которую, впрочем, судья не защитал из-за игры вперёд. Однако вскоре нападающий «Химика» Дмитрий Горячев получил жёлтую карточку и гости остались на 10 минут в меньшинстве. Пожалуй, этот эпизод и стал началом конца для дзержинский команды. На 14 минуте Гераськин оформил дубль, а Сергей Янюшкин снова был точен, и счёт стал 14:0.

До конца первого тайма мяч в зачётное поле соперника приземлили Павел Кураев, Рушан Ягудин, Андрей Карзанов и Руди ван Ройен. В трех случаях из четырёх капитан «железнодорожников» был точен в пробитии реализации. Как итог, на перерыв команды ушли при счёте 40:0 в пользу РК «Локомотив-Пенза».

Кстати, между таймами зрителей ждало новшество этого сезона - соревнование в ударах по воротам с разных точек. От пензенского клуба на поле достаточно неожиданно вышел не кто-то из игроков защиты, что было ожидаемо, а нападающий Богдан Киреев. Однако он показал себя неплохим бьющим и свёл противостояние с оппонентом из «Химика» в ничью 3:3.

Комментируя своё участие в новом состязании, Богдан отметил, что сначала решил, что это шутка.

— А вообще в детстве нравилось выполнять удары. Но потом мне сказали, что второлинейцу это ни к чему. Ну и не стал настаивать. Но сегодня прежние навыки дали о себе знать, - добавил нападающий.

Локо И5.JPG

В начале второй половины встречи могло показаться, что гости воспряли духом, поскольку феерия попыток со стороны «Локомотива» на время прекратилась. Впрочем, вскоре хозяева поля вновь собрались, стали допускать меньше ошибок и вернули ход матча в прежнее русло. На 50 минуте Даниил Потиханов и Сергей Янюшкин попыткой и реализацией соответственно увеличили счёт до 47:0.

Главный тренер Александр Янюшкин начал делать замены, что добавило «железнодорожникам» лёгкости и позволило продолжить разгром «Химика».

Спустя три минуты после попытки Потиханова свой первый мяч за пензенский клуб приземлил Аллен Стефан де Вит, увеличив вместе с капитаном разрыв до 54:0. Следующими в матче отличились Иван Овчинников, буквально влетевший в зачётку "Химика" и Алексей Наставшев, завершивший атаку молом, а также Андрей Янюшкин, забивший реализацию. Последний, кстати, ещё и положил попытку на 79 минуте встречи, установив окончательный счёт 81:0.

В результате «Локомотив-Пенза» одержал победу в первом матче PARI Чемпионата России по регби, заработав бонусное очко.

Главный тренер Александр Янюшкин призвал не придавать особого значения крупному счету, поскольку команда гостей собралась совсем недавно, а также отметил, что результат - это плоды тренировок.

— Все ребята соскучились по регби, а многие ещё и впервые выступали за нашу команду — молодые игроки, новички, так что общее желание сыграть хорошо было совершенно очевидно. Мы рады, что болельщики «Локомотива» увидели много попыток, и благодарим их за поддержку, — сказал наставник пензенской команды.

Автор: Михаил ИНЮШКИН