Священник Виктор Сторожев побывал в зоне СВО с духовной миссией

Священник Виктор Сторожев понял, как нужна бойцам духовная помощь

Священник Виктор Сторожев побывал в зоне СВО с духовной миссией

— Опять пензенские приехали! — воскликнул дежурный боец на блокпосту в ДНР, проверяя документы у отца Виктора и его напарника. — Чуть ли не каждый день гуманитарку возите: час назад машину от вас пропустил, и вчера была. Доложили, еще одна сегодня придет и завтра. 

Батюшка улыбнулся: 

— Так это же здорово! Пенза земляков не забывает!

Отец Виктор 2.png

Туда, где трудно

Священник Виктор Сторожев, настоятель пяти храмов Заречного, не боится идти туда, где трудно, страшно и больно. Выезжал с бойцами Росгвардии на Северный Кавказ, первым из пензенских священнослужителей два года назад ступил в «красную зону» ковидного госпиталя, а с началом специальной военной операции на Украине стремился туда, к землякам.

Провожал добровольцев и мобилизованных воинов, но сам впервые смог вырваться только в канун Рождества 2023-го, когда представители местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» передали горячую просьбу зареченских фронтовиков: «Пусть к нам батюшка приедет, когда сможет…».

Отец Виктор, получив благословение митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, отправился в при­фронтовую зону вместе с гуманитарным конвоем. Продукты, предметы гигиены, теплую одежду, лекарства и все, что может пригодиться бойцам в окопах, собирали всем миром: прихожане храмов, НКО, администрация города Заречного…

До границы с ДНР добирались сутки — пришлось заночевать в гостинице в Таганроге, чтобы не спать в машине возле КПП, пока не закончится комендантский час.

Отец Виктор 3.png

— Столько всего передумал по дороге: как нас встретят новые российские территории, что за люди там живут, ведь больше 20 лет было другое государство? — вспоминает батюшка. — Да и под обстрел было страшно попасть, если честно. Потом подумал: ну и что, даже если обстреляют — не факт ведь, что убьют. На все воля Божья. А как границу переехали — вообще успокоился. В ДНР все показалось таким родным и знакомым, везде русская речь, российская символика, дорожные указатели, названия торговых точек, учреждений — все на русском. И вместе с тем возникло ощущение нереальности происходящего: строящиеся блиндажи, окопы, военная техника, блокпосты через каждые десять километров, разбомбленные дороги. Как будто на съемки фильма об Афганистане или Чечне попал. Особенно тяжкое впечатление оставил Мариуполь: большую часть его разрушили ВСУ, хотя наши его вовсю восстанавливают — появились целые кварталы новостроек. 

Слава Богу, до места назначения доехали без проблем. Военные, увидев священника, отдавали честь, желали хорошей дороги.

Не только православные

В войсковой части, где служат пензенцы, батюшку встретили буквально с распростертыми объятиями. И первая же просьба:

— Можно с вами сфотографироваться? И еще около вашей машины?

— Ну я-то с удовольствием, а у машины зачем?

— А вы посмотрите, какие буковки перед номером набиты — ХВ! Значит, «Христос воскресе!». И еще 58-й регион — как увидим эти цифры, сердце радуется, будто привет из дома получили.

Отец Виктор 4.png

Многие бойцы хотели причаститься, но по канону к этому важнейшему таинству можно приступать натощак, а время было уже обеденное. Отец Виктор успел только совершить благодарственный молебен и ответить на вопросы бойцов. Помимо гуманитарного груза, он привез с собой нательные крестики, пояса с 90-м псалмом, который православные читают в минуты опасности, иконы.

— Раздал все что было. Священники, которые уже ездили в зону СВО, рассказывали, что бойцы нуждаются в пастырском окормлении, но я не предполагал, насколько им это важно. Меня не хотели отпускать, даже в кафе предложили встречу продолжить, чему я очень удивился: вроде передовая рядом, откуда тут кафе? Ребята пошутили: «Война войной, а обед по расписанию». Но время поджимало, нас ждали в другом месте. Пообещал, что в следующий раз побуду с ними подольше и причащу.

Пензенские добровольцы, уже в другом регионе, также обрадовались батюшке. И на молебен собрались не только православные, но и мусульмане — парни из Городищенского района. Мол, мы мешать не будем, просто постоим, послушаем. Батюшка разрешил, только перед богослужением велел всем мобильные телефоны отключить.

Здесь тоже просили крестики и иконы, но у отца Виктора осталось всего несколько штук, на всех желающих не хватило.

— Хоть с себя наперсный крест снимай, — расстроился он.

Бойцы не рассказывали батюшке о своих фронтовых буднях, а вспоминали семьи, жен, детей, говорили о том, что как никогда раньше осознали ценность того, что имели в мирной жизни.

изображение_viber_2023-02-08_12-53-45-851.jpg

Многих волновал вопрос, как быть, ведь на войне приходится убивать, а одна из главных заповедей Священного Писания гласит: «Не убий!».

— Вы защищаете Отечество от серьезного врага, который на переговоры не идет, оружие складывать не собирается, по его вине каждый день гибнут невинные люди. Но главное, понимать, что враг — такой же человек, он так же выполняет чей-то приказ. Если от него напрямую исходит угроза, надо защищаться, но не становиться зверем, не издеваться над безоружным противником, над пленным, не убивать из ненависти. 

Кошка в подарок

Уезжали из части тоже не с пустыми руками. В последний момент к отцу Виктору подошел военнослужащий из Заречного… с кошачьей переноской в руках.

— Передайте сестренке подарок — кошку. Она ко мне еще на Тоцком полигоне прибилась, ласковая такая, добрая. Оставлять жалко было, я ее на фронт и забрал. А теперь боюсь, как бы ее шальным осколком не убило. Я ей корм вот приготовил, хватит до дома, туалет кошачий, только возьмите.

Ну как тут откажешь? Обратная дорога прошла под жалобное мяуканье кошки, чувствовавшей себя некомфортно в машине.

А на подходах к границе зареченских путешественников чуть было не приняли за диверсантов. Они нарушили правила передвижения на автомобилях в зоне военных действий в темное время суток, предписывающие ехать с погашенными фарами, соблюдая определенный скоростной режим и включив освещение в салоне. Усталый, невыспавшийся напарник батюшки забыл об этом, не только не осветил салон, но и врубил «дальняк», ослепив военных на очередном блокпосту.

Отец Виктор 5.png

Машину задержали. Вооруженные бойцы провели полный досмотр автомобиля и всех документов, подробно опросив водителя о целях и месте поездки, проверяя каждый факт и строго выговаривая за несоблюдение правил. Но, увидев на пассажирском кресле священника, смягчились: «Батюшка, ну вы-то уж могли подсказать другу, как себя вести на дороге». 

— Даже кошка затаилась, испугалась, — смеется отец Виктор. — И, что интересно, хоть ее в машине укачивало, но когда мы на одной из остановок открыли переноску, чтобы почистить, мурка не убежала, чего мы боялись. Сидела смирно, ждала, когда вновь в путь отправимся. Передали ее будущей хозяйке с рук на руки, та даже прослезилась, получив подарок от брата. 

Как отец и брат

Я поинтересовалась, откуда у отца Виктора такое трепетное отношение к военнослужащим и стремление послужить в горячих точках, к которым, кстати, вполне можно отнести и «красную зону». 

— Так я сын военного, мой брат-двойняшка тоже офицер. И я когда-то мечтал носить погоны. Но в выпускном классе выбрал другой путь и поступил в духовную семинарию. Хотя у священника и офицера есть нечто общее: они оба служат.  


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное