Шувалов наводит мосты: В Кузнецке создано активное экологическое движение

Кузнецкие активисты взяли под опеку старые подвесные мосты, родники и воинские захоронения

Шувалов наводит мосты: В Кузнецке создано активное экологическое движение

Все началось около шести лет назад с появлением общественно-экологического совета Кузнецка (при администрации города). Команду людей разных профессий, студентов и спорт­сменов — всего 21 человек — возглавил Владимир Петрович Шувалов, бывший первый секретарь горкома комсомола. 

Про них все забыли

Совет взял шефство над пешеходными мостами. Может показаться, что серьезной роли в жизни людей мосты не играют. Но если разрушится хотя бы один, для местных жителей это станет серьезной проблемой.

В Кузнецке их десять.  Большая часть усилиями мэрии содержится в нормальном состоянии, но мосты по улицам Сызранской, Красноармейской и Дачной оказались бесхозными. 

Владимир Шувалов рассказал:

— Эти три моста когда-то строились силами местных заводов, а потом просто не были поставлены на баланс города. А мост по ул. Дачной, к примеру, соединяет частный сектор с «большой землей», и людям без него — никак.

Каждый мост имеет протяженность 45 — 50 метров, где сгнили деревянные настилы, перила, обветшали металлические конструкции. Ну а что вы хотите, если за сооружением никто должным образом не ухаживал с советских времен?

Его в дверь, а он — в окно

Общественники поняли: в одиночку привести в порядок сооружения просто невозможно.
 
Школа комсомольской работы и жизненный опыт Владимира Петровича сыграли на руку: он смог договориться с предпринимателями и руководителями организаций, которые обеспечили волонтеров строительными материалами и инструментами.

— Кто-то помог материалами, кто-то — финансами. На каждый из трех мостов ушло примерно по 50 тысяч рублей. Почему люди не остались в стороне? Город у нас небольшой. Все друг друга знают, это нас и сплачивает. Если пройтись по Кузнецку пешком, то каждые пять метров будешь останавливаться и здороваться с кем-то из знакомых, — улыбаясь, говорит Владимир Петрович. — Мы здесь живем, растим детей и внуков. Гораздо приятнее это делать, когда вокруг чисто и ухожено.

ff63c2a29aaf3dafc2d348fba99d8593.jpg

В волонтеры и экоактивисты идут не ради денег и славы. Это работа по велению души и сердца. Защитой природы занимаются самые обычные люди, может быть, чуть менее равнодушные, чем все остальные. Они счастливы только оттого, что очистили сегодня еще один берег реки, разгребли еще одну свалку, обустроили еще одну экотропу.

— Мы взяли под опеку 17 родников. Каждый год убираем и благоустраиваем 72 могилы участников Великой Отечественной войны. Чистим берег реки Труев. Словом, без дела сидеть не приходится, — продолжает Шувалов.

Конечно, проделать такую работу силами двадцати человек было бы практически невозможно. На помощь общественникам пришли порядка 500 волонтеров — люди самых разных возрастов и профессий.

Капилляры города

У каждого родника теперь есть шефы. Например, ребята и учителя школы № 5 на средства выигранного гранта обустроили экологическую тропу от города до Салмина родника.

Затем выиграли еще один грант — миллион рублей — и создали экошколу. В ней «учатся» и взрослые, и дети.

— Наша цель — создать единое пространство для непрерывного экологического образования и воспитания подрастающего поколения и взрослых, — объясняет директор школы Елена Ошкина.

Мэр Кузнецка Сергей Златогорский стал шефом родника «Три ключа» в селе Бутурлинка. Здесь теперь тоже порядок и благоустроенная территория.

Силами экологического совета, волонтеров и благодаря выигранному ими гранту в Кузнецке появилась 8-километровая эколого-туристическая тропа — от лыжной базы «Снежинка» (гора Лысуха) до Шурчавого родника.

Рядом с источником разместили беседки, несколько стендов, где описаны флора и фауна нашего региона.

По доброй воле

— Гранты — это очень хорошая поддержка. Я с удовольствием помогаю тем школам, которые заявляются на получение федеральной или областной поддержки. Но без помощи спонсоров мы не смогли бы сделать все, что запланировали, — признается Владимир Петрович. — Вокруг меня много неравнодушных, инициативных и идейных людей. Основы бережного обращения с природой нужно закладывать с самого раннего детства. Именно поэтому считаю, что школы и колледжи — это самое правильное место для того, чтобы приучать детей и подростков к бережному отношению к нашей планете Земля.

И это не про флешмобы или раздачу листовок. Самое правильное — взять веник и вместе с детьми сделать территорию школы чище. Но невозможно из-под палки заставить человека собирать мусор, мастерить скамейки и скворечники. Желание должно идти изнутри.

— Наши волонтеры — это как раз те, у кого есть внутренняя потребность работать на общее благо, творить добро, — считает Владимир Петрович. — В Кузнецке течет река Труев. Она просто задыхалась от мусора. В течение нескольких лет волонтеры ликвидируют свалки, устроенные горожанами на берегах водной артерии, возвращают реке жизнь.

pfck6ust00mhqamzxwrf9i92vrao6mwp.jpg

Другая проблема города — незаконное сжигание мусора мебельными предприятиями.

— Вывоз и законная утилизация отходов мебельного производства — недешевое удовольствие. Многие предприятия пытаются сэкономить. Благодаря нашим регулярным рейдам днем они этого  больше не делают. Но вот по ночам все еще можно заметить, что чья-то труба дымит. Так жители делают фото, отправляют членам совета, и такое «доказательство» позволяет вести определенную работу с конкретным собственником бизнеса, — продолжает Владимир Петрович.

Как так получилось, что в Кузнецке сформировалось настолько активное экологическое движение?

— Возможно, потому, что мы работаем командой, — говорит Владимир Петрович. — У каждого из нас есть не только свои узкопрофессиональные интересы, но есть идея, что город можно изменять так, чтобы жить в нем было комфортно.

А мы от себя добавим еще один фактор — появление настоящего лидера.

На карте Кузнецка — десятки природных источников. Благо­устроена и доступна для посещения только малая их часть, но родники уже включают в туристические маршруты.

Не обязательно вкладывать в их обустройство много денег, достаточно построить лестницы, где этого требует ландшафт, обеспечить минимальное благоустройство, создать места для отдыха.

Знай наших!

В августе 2022-го Владимиру Петровичу Шувалову за активную гражданскую позицию, большую общественную работу, а также весомый вклад в воспитание экологического сознания граждан присвоено звание «Почетный гражданин города Кузнецка».



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное