Пензенцев волнует судьба советских кинотеатров

Речь идет о «Москве» и «Родине»

Пензенцев волнует судьба советских кинотеатров

– Я живу в Пензе 65 лет, очень люблю свой город, интересуюсь историей. Мне тяжело видеть, как здания, в которых во времена моей молодости кипели жизнь и работа, сейчас пустуют и разрушаются. Особенно печалит судьба дома № 21 по ул. Тамбовской, а также бывших кинотеатров «Москва» и «Родина». Расскажите о них, пожалуйста. 

Андрей Сергеев,  Пенза

– Дом № 21 по ул. Тамбовской является памятником культуры регионального значения, – рассказали в Министерстве по охране памятников истории и культуры. – У него имеется арендатор. Весной там начнутся ремонтные работы и здание будет использоваться в качестве административно-офисного центра. 

Здание бывшего кинотеатра «Москва» к недвижимому культурному наследию пока не отнесено, но мэрия Пензы в настоящее время наводит там порядок. 

А вот бывший кинотеатр «Родина» скоро может вернуться в строй. Сейчас проводится  государственная историко-культурная экспертиза, чтобы подтвердить статус этого памятника архитектуры. После этого планируется передать здание инвестору с обязательством по ремонту и реставрации. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное