Илья Авербух: «Поставлю на коньки тех, кого вы себе даже представить не можете»

Илья Авербух: «Поставлю на коньки тех, кого вы себе даже представить не можете»

В Пензе фигурист и продюсер приоткрыл тайны нового ТВ-шоу.

В наш город заслуженный мастер спорта России, продюсер собственного ледового шоу, хореограф-фигурист Илья Авербух приехал в рамках подготовки ледового проекта «WINX на льду». 18 ноября  фигуристы шоу представят его в «Дизель-Арене». А на пресс-конференции Илья признался, что готовит мюзикл уже на мотив «Морозко»…

Продюсер-патриот

— Илья, в Пензе вы не впервые, чем порадуете на этот раз?
— Я был очарован тем, как нас принимали здесь в прошлом году. Хотя любовь с вашим краем началась еще раньше, во время гастролей в ледяном дворе спорта «Темп», в прямом смысле этого слова. Зрителям и артистам было адски холодно. Но мы согревались друг другом (смеется). Большая радость, что теперь у Пензы есть «Дизель-Арена». Поэтому мы с удовольствием возвращаемся к вам с новым шоу «WINX на льду» по мотивам итальянского мультсериала «Клуб Винкс».

— В главной роли у вас заявлена звезда «Папиных дочек» Лиза Арзамасова, почему выбор пал именно на нее?
— За время участия в шоу «Лед и пламень» Лиза хорошо научилась кататься на коньках. Она прекрасно поет, занимается воздушной гимнастикой, и в этом проекте будет летать под куполом!  Кроме Лизы в Пензу приедут двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставийский и двукратные чемпионы мира среди профессионалов Елена Леонова и Алексей Полищук. Меня в спектакле не будет, я ушел из большого спорта.

— «Винкс» — европейская история, дети очень любят этот сериал, но не хотелось бы вам создать что-нибудь на мотив, например, старых добрых русских сказок?
— Вы абсолютно правы! Более того, такой спектакль уже создается! Он будет называться «Морозко». Постановка получилась сильной. Было бы неинтересно, если бы фигуристы просто вышли в сарафанах. Поэтому история с Морозко обросла интересными переплетениями. Мы даже замахнулись на целый мюзикл. В Москве его презентация пройдет в дни новогодних каникул, надеюсь, что и до Пензы он доедет. Мы должны помнить, что мы – россияне и у наших детей должна быть своя культура.

— Дорого ли вам обошлись права на символику «Винкс»?
— Это очень дорогая история (вздыхает). Вообще в этом «водовороте» я оказался случайно. Итальянцы попросили помочь провести свое шоу в Москве. Я был в шоке от сборов, баснословные рекорды, 12 аншлаговых спектаклей. И мы очень много заплатили итальянцам, получается, что касса прошла практически мимо меня (смеется).  Поэтому было решено приобрести у них права и поставить спектакль самим, тем более, что итальянцы очень плохо катались, а российский зритель привык к красивому фигурному катанию.

Сын не любит фигурное катание

— Сына на коньки поставили?
— Он у меня не любит фигурное катание. Максимум на что его хватает, это занятия футболом. И то особенным желанием он не горит. Если нас свое время было не загнать с улицы домой, то нынешнее поколение уже на улицу не выгонишь. Им ничего кроме планшетников не надо…

— Ждать ли от вас новых проектов на ТВ?
— Работаем в этом направлении. Почему-то от меня всегда требуют что-то новое. Например, «Большие гонки» в одном формате идут, чуть ли не девятый сезон, на танцах «на полу» скачут и скачут уже 10 лет. А я должен что-то придумывать…

Я вижу, что у людей опять появилась тяга к традиционному формату – звезда и фигурист. Однако сейчас есть более интересная идея, которая слишком сложна, но зато она может выстрелить! Хотим поставить в пары тех людей, которых вы себе даже представить не можете на льду. Через пару недель мы определимся окончательно.

— До Олимпиады в Сочи остается совсем немного, будете ли вы задействованы в церемонии открытия?
— Пока мне поручено провести так называемый «Год до старта», 7 февраля 2013 года в Сочи мы будем представлять Россию в главном ледовом дворце, рассчитанном на 12 тысяч мест. В шоу, которое будет показано по Первому каналу я выступаю в качестве режиссера. Приедут главы государств, специалисты Международного олимпийского комитета. На мне лежит большая ответственность. Если я пройду этот экзамен, то мне может достаться какой-то олимпийских блок на самой церемонии открытия.

 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное