Пензенский участковый рассказал о задержании подростка, устроившего взрывы и поджоги

Пензенский участковый рассказал о задержании подростка, устроившего взрывы и поджоги

— Мы живем в спокойном городе, — утверждает участковый уполномоченный УМВД России по Пензе майор полиции Сергей Майкенов. — Можем гулять по ночам и не беспокоиться за свою жизнь и имущество. Громкие резонансные преступления для Пензы редкость. 
 
Кстати, это отмечают и гости города. К примеру, иностранные футбольные болельщики  мундиаля-2018 до сих пор пишут в Интернете восторженные отзывы о Пензе. 

Несомненно, это общая заслуга власти, правоохранительных органов, общественности. Есть и личный вклад Сергея Майкенова — одного из лучших участковых уполномоченных.
 
Он рассказывает, как попал на службу. Окончил ПГУ, планировал работать инженером. И тут узнал, что в районном ОВД есть вакансии участковых. И... это было как зов. Сергей всегда с уважением относился к людям в форме, просто не сумел при выборе профессии сориентироваться. Но, видно, пришло время, когда заговорило призвание.  

Буквально на следующий год службы в органах МВД Сергей столкнулся с преступлением, в котором и потерпевшим оказался, и раскрыл его. 

В 2010 году, в канун Дня Победы, Майкенов с коллегами дежурил в опорном пункте. В кабинете находился и кто-то из гражданских. Вдруг в открытую форточку влетел нагруженный чем-то полиэтиленовый пакет. Участковые мгновенно сообразили, что это может быть взрывное устройство, и, прикрывая собой гражданских, эвакуировались из кабинета. И тут же раздался взрыв. Пакет был начинен саморезами.

— Мы в этот же вечер задержали злоумышленника — 17-летнего подростка. Как выяснилось, это он устроил взрыв на телеканале «Экспресс» и был причастен к поджогам нескольких отделений полиции, — рассказывает Сергей.

Майкенов следит за порядком на достаточно большом участке Пензы: автовокзал, улицы Саранская, Каракозова, Рылеева и др. Он, в частности, отвечает за безопасность 2500 жителей. Все дебоширы, хулиганы и бывшие «сидельцы» у него наперечет. Те ведут себя относительно тихо, мирно, зная, что с таким участковым шутки плохи. Только за девять месяцев 2018-го он раскрыл девять преступлений небольшой и средней тяжести: грабеж, угроза убийством, незаконное проникновение в жилище и т. д.



Решительность и принципиальность, профессионализм Сергея известны всем.

— У нас очень хороший участковый, если придешь к нему с какой-то проблемой, всегда выслушает и поможет, — так отзывается о нем жительница микрорайона Лидия Назарова. 

Кто-то сказал однажды, что слово «участковый» является производным не от «участка», а от «участия». Лингвисты с этим поспорят, но, по-моему, это утверждение не лишено смысла.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное