Любовь и картошка: супруги из Бековского района вместе и овощи выращивают, и песни поют

История любви из села Хованщино

Любовь и картошка: супруги из Бековского района вместе и овощи выращивают, и песни поют

«А из нашего окна площадь Красная видна. А из нашего окошка – только улица немножко», – помним мы с детства строчки из стихотворения Сергея Михалкова. А вот супруги Вячеслав Карчев и Любовь Карпова из Хованщино Бековского района созерцают из окна самое красивое архитектурное сооружение села – Введенский храм.
 
– А ведь место для будущего жилища было выбрано другое, – говорит Вячеслав Филиппович, – но КамАЗ, на котором привезли стройматериалы, попросту не смог подъехать туда. Что делать? Я обратил внимание на пустырь как раз напротив церкви и скомандовал водителю: «Сгружай!» 

Оранжевый урожай

IMG_4915.jpg

Но жизнь в доме с собственным участком началась не сразу. Вячеслав с первой супругой (она  ушла из жизни много лет назад) обитал в маленькой двушке в двухэтажном доме в райцентре. Им отчаянно хотелось простора и собственный земельный участок. В начале 90-х денег не хватало, в том числе на продукты. Тогда и решились Карчевы поменять квартиру на домик в селе Жуково, чтобы хотя бы картошку для еды выращивать. Хватило и на старенький  мотоцикл: все не пешком ходить. Правда, коляску пришлось мастерить самостоятельно.

Свободных земель в те годы было немерено. 

– Сколько пахать? – махнул в сторону бескрайнего заброшенного поля Вячеслав.

– Как можно больше, –  азартно ответила супруга.

«Как можно больше» вылилось в 40 соток твердой земли – долго она пустовала, стала как каменная. В общем, были сомнения, можно ли что-то здесь вырастить. Решили: пусть будет тыква!

– И она не подвела, – улыбается Вячеслав Филиппович.

Два раза обработав посадки, про тыкву подзабыли. Вспомнили, когда выпал первый снег. 

– Приезжаем – а там огромные оранжевые шары на белом снегу! – вспоминает Карчев. – Вес одного экземпляра до 40 кг доходил. Принимали ее недорого – 40 копеек за килограмм. Но учитывая, что собрали более 12 тонн, заработали неплохо.

Ах, картошка!

IMG_4766.JPG

Однако мысль о выращивании картошки не оставляла. С 1995-го и вплоть до коронавирусных лет фермер Карчев растил на трех из десяти гектаров земли, оформленной в аренду, второй хлеб. Не пустовали и другие участки.

Построили хранилище. Был уже и свой трактор, и другая техника, в том числе фургон «Фиат». Именно на нем Вячеслав Филиппович доставлял в детские сады и школы города Ртищево Саратовской области (он в 40 км от Беково) картошку, морковь, лук, капусту. 

Когда пришел коронавирус, а с ним самоизоляция, потребность в овощах почему-то резко снизилась. Пришлось фермеру попросту выбросить лишнее из-за отсутствия сбыта. Потерял около 700 тысяч рублей. 

На следующий год уменьшил посевные площади – сдал часть земли в субаренду. Теперь поставляет продукцию в бековские образовательные учреждения. Правда, в гораздо меньших объемах. Тем не менее рад, что  дети из двух областей растут на его овощах.

Картошку Карчева ценят и пензенцы. Когда на площади Ленина стали проходить первые фермерские ярмарки, картошка на прилавке долго не залеживалась – уходила практически сразу.

Пользовался популярностью и мед, который качал Вячеслав Филиппович.  

– Меня многие даже по фамилии не знали, только по прозвищу – Медовой, –  смеется он.

Творческий дуэт

IMG_4841.jpg

Любовь Карпова, как многие русские, уехала из Казахстана в конце 90-х. Обустроилась в Хованщино, у сестры. Здесь познакомилась с Вячеславом  Филипповичем, ставшим к этому времени вдовцом.
 
Их семейный дуэт еще и творческий. Ни один концерт в Хованщино не обходится без участия этой красивой пары. Да и на сцене РДК они частые гости. Поют и вдвоем, и в составе хора «Зоренька».

Осенью в составе вокального коллектива супруги  приняли участие во II региональном фестивале хорового пения «Поющий Сурский край!». Исполнили три композиции. 
 
– Мы и сами песни пишем, – с гордостью говорит Любовь Викторовна. – Одна из самых любимых – про нашу реку Хопер.

Как все творческие люди, Любовь Викторовна талантлива не только в вокале. С детства не расстается с альбомом и красками. Пишет акварелью. 

Искать сюжеты для работ не нужно – они всегда перед глазами. Много в коллекции картин, на которых запечатлены домашние цветы (их Любовь сажает великое множество), сельские пейзажи и, конечно, Введенский храм.

Светлая энергетика

IMG_4823.JPG

И это еще не все. Руки у певицы-художницы еще и исцеляющие. Одна из самых часто применяемых ею практик – массаж. Даже не знаю, откуда у хрупкой дамы такая сила! Но поясницы, шеи и прочие части тела она легко приводит в рабочее состояние. Дело  тут, наверное, не столько в физических возможностях, сколько в мощной энергетике.
 
Благодаря этому и экстрасенсорные способности домашнего лекаря развиты сильно. Если кто-то скептически нахмурил брови – зря сомневаетесь. Свидетельства на право оказания каждого вида медицинских вмешательств Любовь Викторовна получала, проходя практический и теоретический курсы.

Наговорившись и спев под зажигательную игру Вячеслава Филипповича на баяне, мы засобирались домой. Но хозяева не отпустили, пока не усадили за стол, главным блюдом на котором была, конечно, картошка. Простой продукт, а какой вкусный! Наверное, потому, что выращен и приготовлен с любовью.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное