Кузнец из Кузнецка: Юрий Фадеев показал свои лучшие работы

Наш герой – один из немногих, кто остается верен молоту и наковальне. Именно по его инициативе во втором по величине городе региона открылась настоящая кузница

Кузнец из Кузнецка: Юрий Фадеев показал свои лучшие работы

Юрий Фадеев назначил нам встречу в «Кузнецком подворье», где сейчас проходит выставка его работ. Фадеев, кстати, один из тех, кто стоял у истоков создания этого необычного музея, открывшегося в 2020 году. 

Экскурсия по подворью

Сегодня в старинном здании XIX века разместились три зала. Один, исторический, показывает, как развивалось кузнечное дело со времен Екатерины Великой. Во втором – собраны образчики современной художественной ковки, в третьем – изделия местных мастеров. 

Пополнить коллекцию и вдохнуть в музей жизнь помогли коллеги Фадеева по горну – Константин Щипанов, Алексей Лапшин, Владимир Волошин и другие. 

IMG_4288.jpg

Особая гордость «Кузнецкого подворья» – действующая летняя кузница. Юрий Фадеев с удовольствием проводит там мастер-классы для юных горожан. Ребята приходят в восторг, когда удается выковать гвоздь, часть замка или затейливую петлю. 

Ну а сам мастер удивляет сложными работами. На выставке мы полюбовались его столиком в морском стиле (с якорем вместо ножек), шахматной доской с фигурками, рыцарскими доспехами. Их, кстати, посетителям разрешается примерить. 

Жаркое увлечение

Юрий Фадеев родом из села Сухановка, что неподалеку от Кузнецка. 

– Я вырос в простой семье, – рассказал он. – Мое поколение знало, что такое тяжелый труд: сенокос, обработка огородов, уход за скотом. К этому я был привычен с детства. Но больше всего мне нравилось проводить время в кузнице. Уже тогда я смастерил из двух старых гармоней кузнечный мех. Односельчане надо мной подтрунивали, мол, юный Кулибин. Из подручных материалов я старался собрать что-то необычное. У меня были собственный мини-трактор и машина – внешне уродливые, но незаменимые в хозяйстве. 

IMG_4307.JPG

После окончания восьмилетки Фадеев выучился на тракториста-комбайнера. В разные годы работал в сельском хозяйстве, на стройке, водителем... Сейчас трудится слесарем в одной из строительных организаций Кузнецка. 

Но все это время тяга к творчеству его не покидала. В середине 1990-х Юрий Александрович восстановил старую кузницу. И горн, много лет стоявший в ней без дела, ожил. 

Фадеев использует метод горячей ковки. Таких мастеров в наше время в регионе можно по пальцам пересчитать. 

– Работа в кузнице – моя отдушина. Работаю с разогретой сталью. Когда она становится податливой, я придаю ей форму, а потом довожу изделие до совершенства, – говорит Юрий Александрович.

Молот Архимеда 

Юрий Александрович Фадеев работает в горячей кузнице.JPG

Про художников говорят: его манера узнаваема. В кованых творениях Фадеева тоже чувствуется почерк мастера. Кстати, и молот у него особенный. Он изготовил его по древним эскизам, принадлежавшим Архимеду (нашел их в исторической книге). 

Кузнецу вообще интересны события дней минувших. К примеру, он с энтузиазмом создает копии старинного оружия, доспехи богатырей Древней Руси и рыцарей Средневековья. 

А еще у него замечательное чувство юмора. Однажды его попросили сделать какой-нибудь особенный мангал – такой, чтобы все сразу ахнули. Он и выковал: в виде гроба, который держат костлявые руки… Заказчик посмеялся от души и остался доволен. 

Огонек интереса

IMG_4274.jpg

Фадеев мечтал, как передаст мастерство сыновьям. У провидения были другие планы – родилась дочка. Зато она целыми днями пропадала у отца в кузнице. И даже сама выковала сложную вещицу – муравья на листочке. Потом это изделие стало частью большого металлического дерева, которое собирали кузнецы со всей страны в Крыму. 

И все же свое увлечение девушка потом оставила. Все-таки не женское это дело – у горна работать. А если надо, кузнец сам порадует и дочь, и супругу изящной металлической розой или подсвечником с завитушками. 

К счастью, Юрию Александровичу есть кого посвящать в секреты мастерства. С ним сейчас работает Андрей Елизаров, сын его друга. Фадеев хвалит парня: талант! 

IMG_4313.jpg

Андрей помогает своему учителю проводить мастер-классы для детей. 

– Я боялся, что интерес к кузнечному делу будет совсем утрачен, – признается опытный кузнец. – Но сейчас я вижу, как вновь загораются глаза ребят. Радуюсь от души. Наш город всегда славился кузницами. Люди не должны забывать свои корни. 

Цифра

До 1000-1500 градусов раскаляет металл кузнец Фадеев, прежде чем превратить его в произведение искусства.
 

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное