Без этого документа в Пензе с 1 сентября ребенка не примут в кружок или спортивную секцию

Номинал сертификата дополнительного образования составит почти 11 тысяч. Как их потратить?

Без этого документа в Пензе с 1 сентября ребенка не примут в кружок или спортивную секцию

С 1 сентября, чтобы записать ребенка в кружок или спортивную секцию на бесплатное обучение, нужно получить сертификат дополнительного образования. 

Станция юных техников, дома и дворцы творчества всегда работали бесплатно. Их финансировал муниципалитет или область. Учреждения планировали, сколько детей запишется в кружок, и получали деньги на полную группу, например на 10 человек. Но потом в непопулярный кружок записывалось меньше детей, например только 4 ребенка, и там оказывалось больше свободных мест, чем нужно. При этом платные кружки дорого стоят: например, за год занятий дочки в секции танцев я отдала больше 20 тыс. рублей.

Ситуацию решили изменить. Минпросвещения запустило специальный проект, в который входит программа ПФДО — персонифицированного финансирования дополнительного образования. По ней государство будет зачислять деньги не напрямую кружкам, а каждому ребенку на специальный сертификат, и родители смогут оплатить им занятия.

По этой системе бесплатный кружок получит государственные деньги за тех детей, которые ходят туда по факту.

Платные кружки смогут стать бесплатными и смогут принимать деньги по этому сертификату. Но только если пройдут государственную проверку. То есть докажут, что у них качественная программа занятий и опытные преподаватели. После этого их включат в реестр образовательных программ и за них тоже можно будет платить сертификатом ПФДО.

Оформить сертификат придется всем. В том числе тем, кто уже много лет водит ребенка в бесплатную секцию.

Как работает сертификат ПФДО? 

Сертификат ПФДО именной и положен каждому гражданину РФ в возрасте от 5 до 18 лет. Муниципалитеты сами определяют, как будут проводить программу ПФДО, сколько на нее выделить денег и сколько достанется каждому ребенку в новом учебном году. 

У сертификата есть номинал — сумма, которую можно потратить на дополнительное образование в будущем учебном году. Баланс пополняют каждое учебное полугодие. Номинал зависит от бюджета конкретного города. Например, в Пензе на сентябрь 2021 — декабрь 2022 года выделено 10 823 рублей.

Важно! Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.

Как активировать сертификат?

Активировать сертификат нужно в образовательном учреждении своего города. Список есть на сайте, где заполняли данные. В Пензе это Дворец детского (юношеского) творчества. Туда относим распечатанное соглашение, копию свидетельства о рождении ребенка (или паспорт), СНИЛС, согласие на обработку персональных данных.

Через несколько дней в Личном кабинете появится запись, что сертификат активирован. 

Что такое личный кабинет?

Чтобы попасть в Личный кабинет ребенка на сайте pnz.pfdo.ru, нужно получить сертификат. Там указаны логин и пароль для доступа. 

Кроме того, в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям» запущено мобильное приложение «ОНФ. Сертификат».

Через приложение и Личный кабинет можно управлять сертификатом: узнавать о кружках, записывать на них детей, следить за изменением расписания занятий и т. д.

Как оплатить секцию?

Чтобы оплатить кружок сертификатом, нужно выбрать в Личном кабинете секцию, заполнить заявку, а потом прийти в образовательное учреждение и подписать договор. 

Если в кружке ребенку не понравится, нужно написать заявление об отчислении, иначе деньги с сертификата будут списывать и дальше.

Если нужной секции в списке нет, то переживать не стоит. Количество организаций в системе персонифицированного финансирования образования постоянно дополняется.

Как оформить сертификат ПФДО?

Сертификат оформляют один раз, и он действует, пока ребенку не исполнится 18 лет. Сертификат можно оформить несколькими способами: подать электронную заявку на сайте pnz.pfdo.ru или обратиться в учреждения для получения сертификата в вашем муниципалитете (список адресов есть на сайте pnz.pfdo.ru).

Мы решили получить документ через сайт.
1)В специальной форме выбираем район проживания;
2)вносим данные ребенка (Ф.И.О., дата рождения, номер свидетельства о рождении или паспорта);
3)заполняем данные заявителя;
4)распечатываем уже заполненное соглашение.

Буквально через несколько минут на электронную почту приходит сертификат с номером. Теперь его нужно активировать.

ВАЖНО
В Пензе зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.
Сумма на счету сертификата ограничена. Средства будут ежегодно пополняться.
Сам сертификат нематериален, и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр — реестр сертификатов дополнительного образования.

Автор: Игорь НИКОЛАЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное