Вынесли приговор экс-главврачу Земетчинской больницы за взятку в особо крупном размере

Мужчина получил реальный срок и крупный штраф

Вынесли приговор экс-главврачу Земетчинской больницы за взятку в особо крупном размере

Вынесен приговор бывшему главному врачу Земетчинской районной больницы за получение взяток в крупном и особо крупном размерах.

Как уточнили в СК, летом 2022 года главврач договорился с фактическим руководителем строительной организации и двумя его компаньонами о передаче ему взятки в 1,5 млн рублей. Стороны должны были заключить контракт на капремонт здания больницы и последующее подписание актов выполненных работ.

— 24 ноября 2022 года один из взяткодателей передал 600 тыс. рублей. Оставшуюся часть взятки обещали передать после подписания акта о приемке выполненных работ и полной оплаты в рамках заключенного контракта, — уточнили в СК.

После передачи денег взяткодатель и взяткополучатель были задержаны полицейскими.

— В ходе расследования уголовного дела выявлен еще один факт получения взятки главным врачом больницы: с августа по сентябрь 2022 года он получил от индивидуального предпринимателя — одного из фигурантов уголовного дела — взятку в размере 250 тыс. рублей и оказания ему услуг имущественного характера в виде проведения ремонтных работ в котельной по месту его жительства на сумму 88 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение получено им за беспрепятственное подписание акта о приемке выполненных работ по еще одному контракту на выполнение капитального ремонта одного из зданий больницы, — добавили в СК.

На денежные средства главврача и имущество взяткодателей в ходе предварительного следствия был наложен арест на сумму более 30 млн рублей.   

Приговором суда бывшему главному врачу районной больницы назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей, одному из взяткодателей – в виде штрафа в размере 3 млн 950 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении еще одного взяткодателя прекращено в связи с активным способствованием раскрытию коррупционных преступлений и деятельным раскаянием, в отношении третьего взяткодателя судебное разбирательство приостановлено. 

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное