Стало известно о первой жертве подледной ловли в Пензенской области

Стало известно о первой жертве подледной ловли в Пензенской области

В Пензенской области стало известно о первой жертве подледной ловли. 18 ноября 2020 года в пруду села Замуравские Выселки Нижнеломовского района утонул мужчина. 

— Тело было поднято со дна водоема. Утонувшим оказался местный 56-летний житель, решивший в этот день открыть сезон подледной ловли, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

В ведомстве отметили, что безопасная толщина льда для выхода человека на лед — не менее 10 сантиметров. Сейчас этот показатель всего 2-5 сантиметра! 

— В настоящее время начинается на реках и озерах ледостав, но лед очень тонкий и рыхлый. Поэтому рыбакам нужно пока подождать, пока он не станет толще, и только тогда отправляться на рыбалку, — говорит заместитель начальника 41 пожарно-спасательной части Александр Дергунов.

Как правило, вода замерзает неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Скрепленный вечерним или ночным холодом лед, днем становится очень слабым. 

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом по телефону 101, 112.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное