СК: В Пензе завершено расследование о похищении 1,5 годовалой девочки

СК: В Пензе завершено расследование о похищении 1,5 годовалой девочки

В Пензе завершено расследование уголовного дела по факту похищения полуторагодовалой девочки. Обвинение предъявлено двум мужчинам, сообщают в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области. В зависимости от роли каждого в совершении преступления, они обвиняются по п.п. «а, г, д, з»  ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего).   

Малышка практически с самого рождения проживала с отцом. 26-летняя мать ребенка ушла из семьи, долго их не навещала. За это время она вышла замуж второй раз. Но в один прекрасный момент решила, что хочет забрать ребенка себе и попросила помощи у нового 37-летнего супруга.

Тот согласился и предложил своему другу вместе организовать похищение. Попросил его вывезти жену и ребенка в Оренбургскую область на машине. В качестве вознаграждения за оказанные услуги отдал ноутбук и домашний кинотеатр.

Случилось все 21 ноября 2017 года. Отец девочки был на работе, ребенок остался дома с бабушкой. Постучавшись в дверь и представившись почтальоном, один из злоумышленников дождался когда откроется дверь, оттолкнул женщину, брызнул ей в лицо газовым баллночиком и выхватил из рук ребенка.

Помешать похищению девочки в тот момент попытался сосед. Но злоумышленники нейтрализовали его также брызнув ему в лицо из газового баллончика. Ребенка они передали матери, которая в это время ждала у подъезда. Вместе они уехали в поселок Первомайский Оренбургской области.

Совместные усилия полиции и следственных органов Пензенской и Оренбурской областей помогли найти ребенка в кратчайшие сроки. 23 ноября местонахождение девочки и ее матери было установлено, их отправили обратно в Пензу.

— Обвиняемые на протяжении всего периода следствия по решению суда находились под стражей, — говорят в пресс-службе регионального СКР.

Как пояснили в ведомстве, сейчас девочка проживает с отцом и бабушкой. Мать лишили родительских прав.

Уголовное дело направлено в суд. 
 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное