Пензячка рассказала, как чудом спаслась во время теракта в Крокусе

Номерок оттуда навсегда останется у нее на память об этом страшном дне

Пензячка рассказала, как чудом спаслась во время теракта в Крокусе

Уроженка Никольска Пензенской области Юлия Пономарева и ее муж билеты на выступление группы «Пикник» купили заранее. Вечером 22 марта 2024 они сидели в зале «Крокус Сити Холла», ожидая концерта. 

Юлия – большая поклонница песен «Пикника» – как и другие зрители настроилась на прекрасный вечер. Но террористы превратили его в кошмар.

– Мы находились на балконе, на правой стороне, рядом с проходом, – рассказывает Юлия. – До начала концерта оставалось всего пять минут. Я переписывалась по телефону с подругой и вдруг услышала хлопки. Они раздались где-то справа от нас. 

Люди не сразу поняли, что происходит, какое-то время продолжали оставаться на своих местах. Первым сообразил, что случилось что-то страшное, Юлин муж Андрей. Он взял за руку супругу и буквально потащил ее к выходу. Грохот, крики, выстрелы… Паника уже начала распространяться по залу. В проходах и на сцене началась давка. Зрители пытались выйти через двери, которые были к ним ближе всего.

– Я увидела, как что-то летит в сторону кресел. Вероятно, бутылка с коктейлем Молотова. Обивка моментально вспыхнула, – продолжает наша землячка. – Муж потом мне рассказал, что террористы расстреляли двух зрителей, которые были совсем недалеко от нас. Я этого не видела: мы спрятались за кресла, а Андрей накрыл меня своим телом. К тому же в глазу у меня произошла какая-то вспышка.

Супруги начали ползком продвигаться к выходу. Им удалось спастись. И вот они уже на стоянке, где была припаркована их машина.

– Никогда не забуду этот короткий путь. На полу лежала девочка, вся в крови. Она была мертва, – с болью в голосе рассказывает Пономарева. Мозг «записал» факт, но это жуткое настоящее Юля осознала позже: а тогда она двигалась, словно в дурном сне… Бежала и шла. Шла и бежала. Только на улице перевели дух. Рядом были люди, которым тоже удалось спастись. У всех был шок.

2024-03-23 18.03.02.jpg
– Я видела девушку, которая просто лежала на асфальте и плакала, не в силах двинуться после пережитого.  Другая подбежала к нам, попросилась в машину, мы забрали ее с собой, – вспоминает Юля.

Домой возвращались, пробираясь через пробки. К «Крокусу» ехали пожарные, МЧС, скорая, люди, которые хотели помочь.

Утром Юле пришлось вызвать скорую. Оказалось, глаз все-таки задели осколки от «коктейля Молотова». Она поранили роговицу, частично остались на коже лица. Врачи извлекли их.

Раны заживут, а вот душа будет саднить очень долго. Пережить такое не дай Бог никому. 

Ранее мы писали о тренере по танцам из Пензы, которая рассказала об эвакуации детей из Крокуса в день теракта.

Автор: Анна КИТАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное