В Пензе ПАО «Т-плюс» отказано в повышении тарифов на тепло

В Пензе ПАО «Т-плюс» отказано в повышении тарифов на тепло

О причинах такого решения «Пензенской правде» рассказала Наталья Клак

В сентябре и октябре этого года руководство компании ПАО «Т плюс» провело ряд пресс-конференций, на которых говорилось о необходимости увеличения существующего тарифа на теплоснабжение как минимум на четверть. Это нужно для того, чтобы привести в порядок городские тепловые коммуникации, износ которых составляет более 80 процентов.

У многих горожан такая перспектива вызвала серьезные опасения, ведь не секрет, что во многих семьях плата за коммунальные услуги «съедает» до трети семейного бюджета, а плата за тепло — самая высокая.

Поэтому большая часть вопросов к начальнику Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Натальи Клак, которая 25 октября числа проводила прием граждан в редакции «Пензенской правды», касалась возможного роста тарифа на теплоэнергию.

— В настоящий момент ПАО «Т плюс» разработана и представлена нам на утверждение в управление инвестиционная программа по модернизации и реконструкции магистральных тепловых сетей теплоснабжения г. Пензы на 2018-2020 годы, предусматривающая финансирование, в том числе за счет тарифных источников. Но мы ее не утвердили, так как заявленные расценки для потребителей очень высоки, — рассказала Наталья Владимировна.

Она пояснила, что механизмом сдерживания роста тарифов является предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. Именно этот показатель учитывается управлением при проведении оценки доступности тарифов для потребителей.

— Таким образом, — отметила Наталья Клак, — управлением может быть утверждена только такая инвестиционная программа теплоснабжающей организации, которая не приведет к недоступности тарифов регулируемой организации для потребителей.

В Пензе компании «Т Плюс», ремонтирующей теплосети, было выдано 126 предписаний. Коммунальщики затянули с ремонтом сетей, из-за чего в квартирах пензенцев не было отопления и горячей воды. 

 

Читайте также:

Кувайцев считает недостаточным число техники для уборки дворов Пензы

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное