В Пензе оставшаяся без диплома студентка подала в суд на институт

В Пензе оставшаяся без диплома студентка подала в суд на институт

Выяснилось, что у вуза истек срок действия свидетельства о государственной регистрации

В суд обратилась пензячка, указав, что в августе 2009 года она заключила договор о предоставлении образовательных услуг с Московским институтом экономических преобразований.

Согласно договору, девушка должна была за четыре года получить высшее образование по специальности «финансы и кредит». Также она оплатила весь период учебы, отдав 66200 рублей.

Но защита диплома в мае-июне 2013 года не состоялась. Студентка обращалась с этим вопросом к руководству учебного заведения, но тщетно. В связи с этим она просила суд расторгнуть договор, вернуть деньги и взыскать компенсацию морального вреда.

В свою очередь, представитель вуза утверждал, что студентка неоднократно пропускала зачеты и экзамены.

Но выяснились и новые подробности, касающиеся деятельности вуза. Срок действия свидетельства о государственной аккредитации, на основании которого институт осуществлял свою деятельность и мог выдавать дипломы государственного образца, истек в ноябре 2012 года.

— По указанным основаниям институт не выполнил обязательства по договору, так как истице не был выдан надлежащий диплом об окончании учебного заведения и получении высшего образования, — пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Таким образом, суд вынес решение о расторжении договора на предоставление образовательных услуг и взыскании в пользу студентки 63 тыс. рублей, а также 5 тыс. рублей компенсации морального вреда.

— Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения. Также было рассмотрено аналогичное дело по иску еще одной студентки этого же института, ее требования также были удовлетворены. Оба решения вступили в законную силу, — добавили в пресс-службе областного суда.

 

Читайте также:

В Пензе 18-летняя девушка попала в больницу после поездки на автобусе

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное