В Пензе нашли боевой снаряд

В Пензе нашли боевой снаряд

Своевременное сообщение об опасной находке позволило избежать трагедии.

Снаряд БМ-14 образца 1946-1950 года выпуска системы залпового огня был обнаружен на перекрестке ул. Проходная-Озерная на пустыре, в пяти метрах от дороги.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Оцепили территорию, перекрыли проезд для автотранспорта.  

— Обнаруженный снаряд имел зеленую окраску. Так как на нем не имелось маркировки, мы предполагаем, что он боевой. Любые механические воздействия на боеприпас могли бы окончиться плачевно, — пояснил сотрудник спецподразделения УМВД России по Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба УМВД, неаккуратное обращение со снарядом могло бы спровоцировать взрыв, в результате которого на месте образовалась бы воронка диаметром до 1,5 метров, а осколки разлетелись бы на несколько сотен метров. Но своевременное сообщение граждан о страшной находке и оперативное прибытие спецслужб позволило избежать трагедии.

Обнаруженный снаряд был вывезен на специализированный полигон и уничтожен. Сейчас ведутся оперативно-розыскные мероприятия: специалисты выясняют, как боеприпас мог оказаться в жилом секторе?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное