В Пензенской области усилят контроль исполнения обязательств по догазификации

В регионе провели газ до границ земельных участков по 3615 договорам

В Пензенской области усилят контроль исполнения обязательств по догазификации

В Пензенской области выполнили работу по доведению газа до границ земельных участков по 3615 договорам. Это составляет 71% запланированного объема. Об этом губернатору Олегу Мельниченко доложил министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин в понедельник, 10 октября 2022 года.

В регионе составлен пообъектный план-график до конца текущего года на подключение 4121 домовладения в 472 населенных пунктах. 289 домовладений газифицированы в 2021 году, 3832 - в 2022-м.

— Поручение президента РФ о догазификации населенных пунктов должно быть исполнено в срок. Эту работу необходимо держать на постоянном контроле, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Глава региона добавил, что требует особого внимания процесс предоставления региональных мер соцподдержки жителей Пензенской области, которым помогают провести газ от границы земельного участка непосредственно в дома.

Напомним, что территории региона льготы предоставляются многодетным малообеспеченным семьям, родителям, имеющим ребенка-инвалида, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.  Из областного бюджета возмещаются расходы на проведение работ по газификации внутри домовладения и в границах земельного участка. Сумма компенсации не должна превышать 110 тысяч рублей. В бюджете Пензенской области на предоставление вышеуказанных мер социальной поддержки в 2022 году предусмотрено 7 млн 480 тысяч рублей.

Олег Мельниченко поручил активизировать работу по строительству сетей газоснабжения до границ земельных участков граждан. Особое внимание будут уделять Кузнецкому и Городищенскому районам. Кроме того, губернатор распорядился повысить интенсивность разъяснительной работы с собственниками.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное