В пензенском ботаническом саду цветут орхидеи, кактусы и шоколадное дерево

Насладиться этим зрелищем можно последние недели

В пензенском ботаническом саду цветут орхидеи, кактусы и шоколадное дерево

Весны дождались. А хотите в лето? Бананы, пальмы, цветущие кактусы, каллы и шоколадное дерево…Все это можно увидеть в оранжерее ботанического сада. Заглянув туда, словно переносишься в тропики. Куртку — в гардероб (внутри температура плюс 30), и броди себе по дорожкам среди буйства зелени и цветов.

Биолог ботанического сада при ПГУ Светлана Юшковец показала нам как цветет шоколадное дерево. Мелкие цветочки располагаются прямо на стволе. А само оно довольно большое — до крыши оранжереи. Три года назад появилась первая завязь, через год собрали первый урожай.

DSC_0037.JPG

— Вызрел один плод — похожий по форме на дыню, только оранжевый. Внутри оказалось 27 какао-бобов, — рассказывает Светлана.

Интерес у ученых был вовсе не гастрономический. Бобы посадили, взошли новые сеянцы, предназначенные для обмена с другими оранжереями. А вот кофейное дерево уже отцвело, белоснежные лепестки облетели. На веточках висят плоды, похожие на крупные ягодки.

DSC_0081.JPG

А это что за красные огоньки? Молочай красивейший. Это не совсем цветы, а листья прицветники. Банан, папайя, орхидеи — все привлекает взгляд.

Подивились мы и необычному растению, похожему на бороду. Это тилландcия уснеевидная — дальний родственник ананаса. У него ни цветов, ни листьев — одни стебли.

DSC_0104.JPG

Светлана достает бутылочку с водой, брызгает из распылителя на тилландcию и происходит маленькое чудо — из белесого растение превращается в ярко-зеленое.

— Под воздействием влаги раскрываются чешуйки, обнажая истинный цвет стебля, — объясняет биолог.

DSC_0127.JPG

Совсем скоро в оранжерее зацветет настоящий жасмин. Запах, как говорят сотрудники, будет стоять божественный. Местный кустарник, который в простонародье называют жасмином на самом деле имеет другое название — чубушник, просто запахи их настолько похожи, что многие путают. 

Всего в специально созданных тропических условиях обитают около 250 видов растений. 

DSC_0056.JPG


Жаль только, что в начале — середине апреля оранжерея по традиции закрывается для посещения. Так что поспешите, если хотите полюбоваться.

DSC_0134.JPG

Позже зеленью и цветением можно будет насладиться и на уличной территории ботанического сада. Первыми распустятся подснежники, а потом выпустит желтые лепестки форзиция.


Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное