В Пензе запланировано 30-минутное авиашоу 9 мая 2023

Горожане увидят демонстрационные полеты воздушных судов ДОСААФ

В Пензе запланировано 30-минутное авиашоу 9 мая 2023

В Пензе в честь Дня Победы запланировано большое количество мероприятий. Площадки будут работать во всех районах города. Об этом сообщили в мэрии сегодня, 28 апреля 2023 года.

— Ярким событием дня станут демонстрационные полеты воздушных судов спортивного клуба ДОСААФ Пензенской области у стелы Росток. Запланировано получасовое шоу, — сказал глава города Александр Басенко.

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ России Пензенской области Романа Ковалишина, для выступления задействуют 8 — 9 спортивных самолетов, которые будут выполнять фигуры высшего пилотажа — мертвую петлю, бочку и другие. Начало в 13 часов.

Напомним, по традиции главные торжества пройдут у монумента воинской и трудовой Славы. В 9.30 в часовне Архангела Михаила состоится благодарственный молебен. В 10.00 — торжественное прохождение маршем Филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

— Ожидается, что в параде будет задействовано около тысячи человек. Помимо курсантов академии в нем примут участие сотрудники главного управления МЧС по Пензенской области, УФСИН, представители молодежных отрядов «Юнармия» и «Тигр», учащиеся кадетской школы №46 имени генерала Слепцова. Парадные коробки пройдут с современным стрелковым оружием и времен Великой Отечественной войны, — пояснил заместитель начальника филиала военной академии  — полковник Александр Панфилов.

В 10.30 состоится торжественная церемония возложения цветов и венков. В 13.00 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета.

В 18.50 —19.00 —Всероссийская акция «Минута молчания», которая также пройдет в парках и на всех концертных площадках города.

На Юбилейной площади с18.00 до 22.00 пензенцев порадует концертный марафон «Народный театр — народной Победе». В его финальной части в 21.00 выступит гость из Москвы, солист академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Александр Еловских.

Завершит концерт на Юбилейной площади праздничный фейерверк, который плавно перейдет в салют со смотровой площадки на Западной поляне.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное