В Пензе состоялся парад, посвященный Дню Победы 2023

Его увидели сотни горожан и гостей города

В Пензе состоялся парад, посвященный Дню Победы 2023

9 мая 2023 в Пензе прошел  торжественный парад, посвященный Дню Победы. С самого утра к Монументу боевой и трудовой славы пензенцев на проспекте Победы шли жители со всех районов города. Пензенцы приходили сюда поодиночке и целыми семьями. Большинство были празднично одеты и несли в руках цветы. В этот день можно было приобрести букет ландышей за 100 рублей у торговцев на улицах. Праздничная атрибутика (флажки с 9 мая и шарики в военной символикой) продавались по 150 рублей.

В руках с портретами близких: «Приходим каждый год»

Немало пензенцев пришли на митинг с портретами своих близких, которые участвовали в боях Великой Отечественной войны. Надежда Михайловна Чулина приходит к памятнику на 9 мая каждый год. У нее в руках –  два портрета. 

Чулина.jpg

Женщина рассказывает, что ее дед Чулин Василий Семенович пал смертью храбрых в 42-м году под Ленинградом. Второй дедушка – Марымов Егор Ефремович – был связным, прошел всю войну. Оба уходили на фронт из села Чернояр Земетчинского района. 

– Егор Ефремович умер в 90-х годах. Он вспоминал страшные вещи, которые ему пришлось там пережить. Трупы маленьких детей в освобожденных городах, в подвалах и колодцах. Со стороны моей  матери погибла вся семья, остались три маленькие девочки, которых чудом спасли посторонние люди, – говорит Надежда Михайловна.

Обращение губернатора: «Поворотный день в истории»

DSC_0420.jpg

Перед парадом к собравшимся возле монумента обратился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко

– Поздравляю вас с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года был поворотным днем в истории. 1418 дней длилась эта жестокая война. 27 млн советских граждан пали в борьбе с нацизмом. Победа далась нашему народу на пределе сил, благодаря огромному мужеству и несгибаемой воле, – подчеркнул глава региона.

Олег Мельниченко.jpg

Губернатор добавил, что за участие в боях войны более 50 тысяч жителей получили награды. Пензенская область поставляла фронту боеприпасы, снаряды, мины, взрыватели. В Сурский край эвакуировали 65 промышленных предприятий. Пензенцы по 16-18 часов работали у станков. 

– Мы благодарим их за подвиг и никогда его не забудем.  Мы – дети замечательного поколения победителей. Желаю всем добра и мира. С Днем Великой Победы, – поздравил собравшихся Олег Мельниченко. 

Марш и концерт

DSC_0491.jpg

После этого состоялся вынос флага РФ и Знамени Победы. Вокруг памятника под звуки оркестра торжественным маршем прошли колонны филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева. Некоторые участники были одеты в форму времен Великой Отечественной войны. Также в параде приняли участие сотрудники МЧС, представители отряда «Юнармия» и «Тигр», кадеты. Многие пензенцы снимали парад на мобильные телефоны. 

Затем перед собравшимися выступили творческие коллективы города. Кульминацией концерта стал номер, в котором девушки выпустили в небо множество шариков в виде голубей мира. 

DSC_0390.jpg

После этого участники торжественной церемонии возлагали венки и цветы к вечному огню. Здесь собрались члены правительства региона, администрации Пензы, депутаты, ветераны, молодежь, представители общественных организаций и предприятий.  

Большой фотоотчет смотрите здесь.

Напомним, что 9 мая 2029 в Пензе также пройдет авиашоу, концерт звезды шоу «Голос» Александра Еловских и салют.

DSC_0642.jpg

DSC_0459.jpg

DSC_0395.jpg

DSC_0692.jpg

Автор: Елена Кузнецова

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное